Невидимая половина. Прелести гендерной сегрегации

В рабочей обстановке женщины общаются с мужчинами исключительно по телефону. В правительственных учреждениях и большинстве частных фирм женщины находятся в отдельных, изолированных от мужчин зданиях. Несмотря на это, встреча с коллегами-мужчинами все еще теоретически возможна – но на такие случаи смотрят очень косо и немедленно задают вопрос о скрытых мотивах. “Преимуществом” подобного рода обстановки является то, что женщины не должны конкурировать с мужчинами и доказывать свой профессионализм, а также могут чувствовать себя в женском офисе раскованно и свободно.

В ресторанах – отдельные секции для семейных и для одиноких мужчин, каждая с отдельным входом. Мужчинам-одиночкам позволено посещать торговые центры в обычные дни. В выходные они этого делать не могут – магазины открыты только для семей. Женщинам позволено заходить в магазины в любые дни недели.

Несмотря на столь жесткую сегрегацию в общественных местах, смешение полов продолжается в рамках семей. Очень бедные и очень богатые саудовские семьи не применяют правил половой сегрегации. В то же время, средний класс находится под наибольшим влиянием религиозного дискурса. В домах – отдельные входы и гостиные для мужчин и женщин. В дополнение  к этому, смешение полов более принято в восточном регионе Саудовской Аравии, нежели чем в центральном и западном регионах.

Интеракции и общение между полами – ежедневная проблема саудовского общества. В то время как консерваторы верят в то, что ограничения защищают общество , этим ограничениям бросает вызов молодежь и технологии. Молодое поколение, в особенности тинейджеры, вовсе не убеждено в том, что оно обязано применять правила половой сегрегации в своей жизни. Они используют дома родственников, кофейни и рестораны для общения с противоположным полом. Использование новых медиа и он-лайн платформ стало важнейшим фактором, подрывающим гендерную сегрегацию в саудовском обществе. Тем не менее, присутствие саудовской женщины в общественной жизни продолжает оставаться редкостью. Подобная форма крайней гендерной сегрегации явно отделяет Саудовскую Аравию от всего остального мира в целом и от исламского мира в частности.

Exploring the Phenomena of Online Dating
Platforms Versus Saudi Traditional Spouse
Courtship in the 21st Century
Ayman Naji Bajnaid, PhD
King Abdulaziz University
Jeddah, Saudi Arabia
Tariq Elyas, PhD
King Abdulaziz University
Jeddah, Saudi Arabia
Abstract