Не читайте по утрам французских газет VII

Только министр обороны Жерар Лонге пошел против течения, бросив бомбу (которую, как обычно не заметили в медиа) сообщив, что следователи “потеряли значительное количество времени” идя по ложному следу бывших солдат – “неонацистов”. Лонге осмелился заявить следующее: “Некоторые люди хотели смотреть только в этом направлении – вместо того, чтобы искать во всех направлениях”. Министр обороны признал, что таким важным расследованием управляли идеологические мотивы. Никто об этом не говорит. В попытке отвлечь внимание журналисты, которые не являются специалистами в  чем бы то ни было, говорят обо всем. Акции полиции, время осады, способ проведения атаки, расследование и так далее. Нас там не было, но мы точно знаем, что надо было делать. Мы все – Бернар-Анри Леви. “Специалист по безопасности” Социалистической партии Жан-Клод Урвоаса отреагировал великолепно: “Если я понял правильно, полицейский спецназ в течение тридцати часов не может справится с одним-единственным индивидуумом в его квартире?”

Полиция ответила на это, всадив пулю в голову Мера. Смерть шахида празднуют сотни “молодых людей”, в особенности в интернете. Разнообразные антисемитские лозунги малюются по всей Франции. “Уставший” учитель объявил в классе минуту молчания, чтобы почтить память “жертвы” Мера. В Тулузе тридцать “молодых людей” попытались организовать марш в честь мученика. В последующие месяцы организована серия атак с захватом заложников – в банках, отделениях почты и в частных домах, каждый из которых заканчивался вмешательством полицейского спецназа. Атаки совершены  более или менее просвещенными индивидами, каждый из которых провозглашает, что действовал по примеру Мера. И действительно, трудно себе представить, как “шахид, умерший с оружием в руках” (Le Point) не стал бы предметом подражания и моделью жизни для “молодых людей” предместий. Снова, ни один элемент не упущен: оружие, поддержка соседей, машины, исламистские сети… и адвокат, обвиняющий полицию в “недостаточном диалоге”. Мера умер как – жил – ублюдком. Согласно прокурору, его последним жестом был фак. Nique la police (трахни полицию). На следующей неделе мы уже праздновали “этническое и социально-культурное разнообразие жизни вместе” в Тулузе. На карнавал, предположительно, явились 4 тысячи человек, в том числе “многие евреи, католики и несколько мусульман”. Вау! Тулуза может прикинуться безопасной.

Есть все основания предполагать, что ситуация только ухудшится в ближайшие годы. Несмотря на это, террористические акты редки. Главная проблема терроризма в том, что он, по сути дела, представляет собой новый бандитизм: поскольку он дает новое оправдание насилию, любой может встать под его флаги. Дело Мера очень показательно в этом отношении: в нем есть все для мелкого бесполезного городского ублюдка, стремящегося легитимизировать свое существование. Каждый каид (мелкий гангстерский босс в банлье) – одновременно и бандит, и потенциальный террорист.