Собачьи квиры коллапса гуманитарных наук

Начиная с августа 2013 года трио написало 20 фейковых исследований и послало их на публикацию в научных изданиях под различными псевдонимами. “Научные труды” также отправлялись от имени почетного профессора Gulf Coast State College Ричарда Болдуина. Болдуин подтвердил, что дал согласие на использование своего имени в розыгрыше. Журналы приняли семь фейковых работ. Четыре были опубликованы.

Богосьян и Линдсей уже прославились публикацией фейковой научной работы “Концептуальный пенис в качестве социальной конструкции”, опубликованной в журнале Cogent Social Sciences  прошлом году.

The Wall Street Journal  считает подобные розыгрыши “неэтичными” и осуждает их. Тем не менее, трио защищает свои акции, и утверждает, что речь идет не об академическом баловстве, но о”фальшивке разоблачения” – или о способе проведения научного исследования, которое не может быть осуществлено другим путем. Мисс Плакроуз объясняет: “Мы воспринимаем самих себя  качестве ученых, изучающих определенный предмет. Его имя – этнография. Мы изучаем определенную культуру”.

Мистер Линдсей сообщает в описании проекта: “Каждое научное исследование сочетает в себе усилие  лучше понять эту сферу с попыткой опубликовать абсурдные и морально-популярные политические идеи в академическом издании”.

Одна из фальшивок трио, опубликованных в апреле журналом под названием Fat Studies, утверждает, что бодибилдинг “дискриминирует против жирных людей” и предлагает ввести новое понятие “жирный бодибилдинг”, в качестве “толерантного для жирных людей политизированного перфоманса”.  Редактор издания Эстер Розблюм сообщила, что работа была оценена рецензентами, и автор подписал соглашение о защите авторских прав, тем самым заверив свое авторство. Она говорит: “Это – интересная тема, изучение веса и бодибилдинга. Поэтому я очень удивлена что именно эта работа, из всех других, оказалась фальшивкой.  Как вы можете представить речь идет об очень серьезном обвинении”. Розблюм планирует убрать работу с своего сайта.