Россия и ОАЭ устроили тайные переговоры американцев и Асада в Мезза

Сирийский ответ. Сирийская сторона хладнокровно обдумала американское предложение, которое участник встречи описывают как “соблазнительное”.

Ответ был также ясен, как предложение:

Первое. Вы в Сирии – оккупирующая сторона. Вы вступили на нашу территорию без нашего согласия. Вы таким же образом с нашей территории и уберетесь. И пока этого не случится, мы будем к вам относится как к оккупирующей стороне.

Второе. Сирия – не ветка, отрубленная от дерева. Она – часть широкого альянса. Наша позиция относительно Ирана и нашего союза с Тегераном и “Хизбаллой”  ясна, и высказывались президентом Башаром Асадом более, чем один раз. Мы не обменяем ваше предложение на наш сильный союз.

Третье. Наш приоритет по окончании этой войны – сотрудничество с союзными и дружественными государствами, не вступавшими в заговор против сирийского народа. Мы не передадим наши ресурсы и наши объекты государствам , воевавшим и все еще продолжающим воевать против нас. Мамлюк, однако, добавил, что на “более позднем этапе” американцы смогут начать работать в Сирии через западные или российские компании, и Сирия может на это согласиться  в качестве “жеста доброй воли в ответ на этот визит”.

В четвертых, относительно “баз данных” на членов террористических групп, у нас, за годы кризиса действительно скопилась гигантская база данных об этих группах. Мы полностью осознаем ту опасность, которую эти люди представляют для нас и для вас. Мы также осознаем насколько вам необходима подобная информация. Мы ранее уже предоставляли такую информацию иорданцам и другим странам, включая ОАЭ. Но вам такая информация предоставлена не будет до того времени, когда отношения между нашими двумя государствами не будут урегулированы.

Таким образом, встреча , организованная через российско-эмиратский канал завершилась безрезультатно, и колонна черных джипов вернулась в международный аэропорт Дамаска.