Россия и ОАЭ устроили тайные переговоры американцев и Асада в Мезза

Ливанская газета al-Akhbar, близкая к сирийскому режиму и “Хизбалле” опубликовала статью о секретной встрече представителей режима Асада и американцев в Мезза, Дамаск.

В одной из ночей последней недели июня сирийские силы безопасности ввели чрезвычайный режим внутри и вокруг международного аэропорта Дамаска.

Около полуночи в аэропорту приземлился частный самолет, зарегистрированный в ОАЭ. Прошло около сорока минут прежде чем большая процессия черных джипов вывезла пассажиров эмиратского самолета в Мезза, центр Дамаска, где расположены офисы генерал-майора Али Мамлюка, главы Управления Национальной Безопасности Сирии. Там высокопоставленный американский офицер повел делегацию представителей различных американских разведывательных агентств и секретных служб на встречу с сирийцами.

Он был принят группой сирийских военных среди которых был глава департамента общей разведки, генерал-майор Диб Зейтун и заместитель начальника генштаба сирийской армии генерал-майор Муваффак Асаад. Встреча продолжалась четыре часа. Стороны обсуждали различные аспекты сирийской проблемы и ее последствия для региона – до того, как перейти к главному:

Предложение американцев было ясным и специфическим: американцы готовы полностью эвакуировать своих солдат с базы А-Танф и из региона к востоку от Евфрата – под надзором сирийской и российской армии. Взамен Дамаск должен исполнить три американских условия:

Первое – Иран полностью эвакуирует свои силы из южной Сирии.

Второе – Соединенные Штаты получают письменное обязательство о том, что американские компании будут допущены к добыче нефти в восточной Сирии.

Третье – сирийская сторона предоставляет американцам полную базу данных о террористических группах, их членах и их жертвах, а также о тех, кто остался в живых, и у кого была возможность вернуться в западные страны.