Конец эпохи Голубой Церкви II


Голубая Церковь и культура

Привычка прислушиваться к авторитетам не просто продукт тренировки Голубой Церкви. В реальности это жестко запрограммировано в человеке.  Мы – социальные животные, и мы постоянно ищем других социальных животных, за которыми наблюдаем и у которых учимся. Во многом, это – секрет нашего успеха, и одна из основ самой культуры. Тем не менее, если мы взглянем на наше запрограммированное “распределение внимания”, то обнаружим, что человеческие существа пользуются достаточно простой моделью: они уделяют внимание тем людям, которым уделяют внимание другие.

В качестве общества мы обсессивны в отношении тех, кому уделяется внимание, и гораздо менее интересуемся тем, насколько такое внимание заслужено.

Среди прочего, такой культурный дефицит ведет к созданию феномена “селебрити” , Поскольку нам трудно отделить понятие “уделить внимание“ от “заслужить внимание“, сам факт того, что камера на кого-то направлена уже дает некоторую долю власти авторитета.  Именно поэтому голливудские звезды и профессиональные атлеты высказывают хорошие мнения по поводам, не имеющим никакого отношения к сфере их экспертизы.

В мире трансляций, сам факт того, что ты “в камере” создает для тебя аккредитацию. Независимо от твоих реальных возможностей,интуиции или характера, в случае, если ты попал в камеру – тебе автоматически предоставляется аудитория  “и” социальный авторитет (Ким Кардашьян) По контрасту, если по какой-то причине доступ в камеру закрыт, твое отсутствие доступа немедленно ведет к потере аудитории и авторитета – независимо от твоих реальных возможностей, интуиции и характера.

Так получилось, что этот факт сыграл большую роль в том, как играют в голубой Церкви, и из-за этого она вступила в альянс с Демократическим Истеблишментом.

Быть “в камере” создает для вас авторитет даже если не реальны. Так героя Кэролла о’Коннора в сериале All in the Family  высоко ценится в каноне Голубой Церкви. Каждую неделю на протяжении многих лет миллионы людей по всему миру уделяли свое внимание Арчи Бункеру и его семье. Следя за сигнализированием образования хорошего (и плохого) мнения. На человеческом уровне это сигнализирование было очень четким – просто проследите, когда включается трэк со смехом. Арчи Бункер – архетип сходящего на нет хорошего мнения, а  его семья – архетипом формирующегося нового хорошего мнения.