Эфиопский клубок и борьба за порты Красного моря I

Несмотря на то, что этот последний конфликт привел к снижению доли ОАЭ в портовой экономике Джибути, Эмираты компенсируют это поражение экспансией на других направлениях, расширив свое присутствие в портах соседних государств. В мае 2016 DP World заключила сделку на развитие порта Бербера с Сомалилэндом, территорией, провозгласившей свою независимость от Сомали. Срок действия договора – 30 лет, объем инвестиций – 440 миллионов долларов. Тем не менее, в марте 2018 DP World объявила о снижении объемов финансирования, заявив, что 19% в нем получает правительство Эфиопии и 30% – правительство Сомалилэнда.

Компания также вкладывает деньги в строительство шоссе, которое свяжет порт с эфиопской границей. Тем временем, сделка позволила ОАЭ, которые играют все большую роль в войне в Йемене, построить военно-морскую базу в Бербера.

Сделка с DP World – первый крупный международный контракт, подписанный правительством Сомалилэнда. Это разозлило федеральное правительство Сомали, которое не признает суверенитета Сомалилэнда над Береберой. Это, в свою очередь, разожгло огонь вражды между Сомали и ОАЭ, к эвакуации воинского контингента Эмиратов в Сомали и к закрытию эмиратского госпиталя в Могадишо. Этот конфликт осложняется обвинениями в том, что Катар и Турция манипулируют федеральным правительством Сомали. Катар якобы финансировал предвыборную кампанию президента Мухаммеда Фармааджуса, в то время как турция является лидирующим экономическим партнером Сомали.

по материалам: Al-Jazeera