Эфиопский клубок и борьба за порты Красного моря I


Зачем так много новых портов?

Ответ на этот вопрос наиболее очевиден. Порты и транспортная инфраструктура на Африканском Роге необходимы для того, чтобы поддерживать нынешние темпы экономического развития Эфиопии, которая является столпом региональной интеграции , и от которой зависит процветание региона. По этой причине вопрос о портах является важнейшим в повестке дня эфиопского премьера Абе Ахмеда. Во время визита в Джибути он призвал к совместным инвестициям в порты, и тоже самое случилось во время визита в Судан, где он обсуждал с президентом Омаром Баширом планы модернизации Порт-Судан. Во время посещения Сомали он вел переговоры о реконструкции четырех сомалийских портов.

Представляется очевидным, что Эфиопия, в качестве государства без выхода к морю пытается избавиться от тяжелой зависимости от Джибути, через порты которого проходит 90% объемов эфиопской торговли с момента начала пограничной войны с Эритреей в 1998 году. При этом следует учитывать, что Эфиопия вовсе не намерена ограничивать использование портов Джибути. Ее цель – диверсифицировать пути доступа к морю и тем самым срезать цены на доставку товаров. Объем товарооборота между двумя странами будет только расти, в особенности с учетом тех масштабных вложений, которые делают в создание морской инфраструктуры Джибути Китай, Эфиопия и Джибути.

В начале текущего года главная часть этой стратегии – железная дорога длиной в 750 километров, связывающая Адис-Абебу и Джибути начала работать на полную мощь. Проект стоимостью 3,4 миллиарда долларов был разработан, построен и управляется Китаем. Он резко сократил стоимость и время провоза контейнеров между эфиопской столицей и ее растущими промзонами и портами Джибути. Развитие перспективных проектов добычи газа и нефти в Одаген, совместно с соседними сомалийскими штатами, также усиливают позиции Джибути, через который пойдет нефтяной экспорт.

Эти отношения критически важны и для Эфиопии, и для Джибути. Портовые пошлины и сборы формируют основную часть доходов казны Джибути. Страна сделала значительные инвестиции в портовую инфраструктуру. Она построила новые контейнерные и карго центры в порту Доралех. Этот проект стоил 590 миллионов долларов. Она также начала развитие небольших портов. Таджура предназначена для экспорта эфиопского поташа, Дамерджуг – скот и LNG.

Амбициозный проект Джибути Vision 2035 – план национального развития, рассматривающий гавани страны в качестве основных перевалочных пунктов для азиатских перевозок. Джибути, вместе с Китаем, строит большие зоны свободной торговли, что делает Джибути критически важным государством для дальнейшего эфиопского экономического развития – независимо от того, что, в политическом отношении будет происходить с Эритреей и Сомали. Джибути также стремится сохранять конкурентоспособность на фоне строительства коридора LAPSSET в Кении, который свяжет кенийское побережье в Ламу с Южным Суданом и Эфиопией.