Почему прекращен штурм Ходейды

В июне силы, верные “легитимному” правительству президента Абеда Рабо аль-Хади объявили о начале штурма стратегически важного порта Ходейда, находящегося под контролем хути с 2015 года.

С самого начала операцию поддерживали вооруженные силы Саудии и ОАЭ – солдатами, авиацией и военными кораблями, добившись быстрого продвижения к Ходейда вдоль побережья.

Однако, через неделю боевых действий, бои прекратились и фронт Ходейда превратился в еще один тупик, в котором топчутся Сауды, ОАЭ и их йеменские сателлиты.

1 июля министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш объявил о прекращении боевых действий “для того, чтобы дать шанс переговорам по сдаче города ”.

Боевики на местах и политические аналитики ставят под сомнения мотивы, приведенные министром Гаргашем.

По версии боевиков, воюющих на стороне Хади, операция приостановлена, главным образом из-за масштаба минирования подходов к пригородам Ходейда. Они утверждают, что после взятия аэропорта Ходейда инструкций о дальнейшем продвижении к городу получено не было – потому что хути сумели подготовить мощные оборонительные позиции: “Подходы к городу сильно заминированы, повсюду – снайперы … в город введены значительные подкрепления, включая элитные подразделения”

Специалисты по Йемену утверждают, что в стране сложился баланс сил между хути и арабской коалицией и поэтому милиции, верные Хади не могут установить контроль над многими городами. Сами хути утверждают, что арабская коалиция прекратила наступление из-за “массивных потерь людей и техники”, и говорят что их подразделения безнаказанно оперируют у саудовской границы.

Есть и другая точка зрения, которую представляет бежавший из Ходейды в Аден йеменский исследователь Иззат Мустафа. Он говорит, что несмотря на перерыв, операция в Ходейда развивается куда быстрее, чем другие военные процессы в Йемене: “Части, верные хади, прошли более 170 километров от Мухаба к Ходейда, заняли аэропорт и контролируют три главные дороги, ведущие к Ходейда”. Иззат Мустафа повторяет мнение Гаргаша о том, что боевые действия были прекращены с тем, чтобы дать шанс усилиям посредников ООН.

В Ходейда и окрестностях жили 600 тысяч человек. За последние два месяца оттуда бежали 35 тысяч семей.

Иззат Мустафа указывает, что еще несколько крупных операций сил “законного правительства” приостановлены и зашли в тупик: снятие блокады с Таиз, атаки против Нахм, Хаджа и Мариб. Мустафа утверждает, что задержки вызваны тем, что правительство вынуждено создавать новую армию, после того, как хути установили контроль над структурами йеменской армии и захватили ее склады.

Сегодня эта новая армия становится все более сильной, у нее появились новые вооружения, она перенимает более эффективные приемы войны – и потому коллапс милиций хути неизбежен.