Битва Трех Королей III

С христианской стороны сопротивляться было больше некому. Битва при эль-Ксар эль-Кабир закончилась. За шесть часов мавры одержали победу, которая потрясла Европу и определила ход истории на два столетия вперед.

Женщины, священники, слуги и рабы, прятавшиеся под телегами и багажом пережили много мучений. Они делили свое убогое укрытие с растущим числом запуганных рекрутов и изувеченных солдат. Но не только они искали убежища. Были среди них и трусливые идальго, которые сначала скрывались в своих каретах, а затем жаловались на непереносимую жару дабы скрыть свою трусость. Все эти люди все более вжимались друг в друга, топча один другого до смерти в безнадежных попытках найти укрытие от неизбежных последствий поражения.

Шестнадцатый век не характеризовался проявлениями милосердия к пленным. В Гарлеме в 1574 герцог Альба казнил 2300 пленных. Турецкая армия, у которой мавры учились искусству войны, рутинно обезглавливала всех пленных. Этот обычай, к счастью для выживших, был одним из немногих, которые арабы не переняли у турок. Это, конечно же, не было проявлением милосердия. Выкуп за христиан был источником обильных доходов для прошлых поколений. Наложить свои руки на христианского раба было сладкой мечтой последнего из арабов, верным путем к быстрому обогащению. Воцарившийся хаос увенчался взрывом подвод телег с порохом христианского обоза – в начавшемся сильнейшем пожаре без счету погибли раненые, гражданские, трусы и магометане. Такова была финальная трагическая сцена, в вуали дыма и пыли, на которую заходящее солнце бросало свои багровые лучи в этот августовский вечер.

По материалам:
THE
BATTLE of ALCAZAR
An Account of the Defeat of
Don Sebastian of Portugal at
El-Ksar el-Kebir
BY E. W. BOVILL
LONDON 1921