Битва Трех Королей III

Между тем, битва по-прежнему бушевала – и чаша весов склонялась на сторону мавров. Они использовали своих конных аркебузиров с большой эффективностью. Их метод атаки позднее стал известен как караколь, когда ряды за рядами пистольеро на лошадях проносились перед боевыми порядками противника, давая по ним залп и ретируясь для перезарядки в тыл – в то время как огонь открывал следующий ряд. По португальцам, вооруженным большей частью пиками и кинжалами, постоянно вели огонь несколько тысяч аркебузиров – и это причиняло им большие потери. Стороны квадрата на этот момент уже были прорваны, но армия все еще продолжала оказывать сопротивление на флангах, а арьергард отступал вглубь квадрата, с очевидным намерением сформировать оборонительное кольцо.

Король продолжал носиться с одного края поля на другое, демонстрируя фанатичный кураж и подбадривая своих людей бравыми словами и еще более бравыми подвигами. Под ним были убиты три лошади. Его знаменосец был убит, королевское знамя потеряно. Король получил известие о том, что Франсиско де Тавора убит, а арьергард прорван. Собрав 500 всадников король поспешил на помощь – но его людей было слишком мало, и они появились слишком поздно. Увидев, что их командир убит, солдаты побросали оружие и обратились в бегство.

Пока король организовывал эту третью и совершенно неэффективную кавалерийскую атаку христиан, кастильцы и итальянцы в авангарде были полностью разгромлены, в то время как остатки Авентурос и германцев продолжали биться из последних сил.

Большая часть христианской кавалерии уже была разгромлена, но д‘Авиеро все еще был жив. С помощью испанского посла Хуана де Сильва, он организовал небольшой кавалерийский отряд, наносивший удары там, где как казалось его командирам, обстановка становилась критической. Между тем придворные и телохранители потеряли из виду Себастиана, последний раз его видели с несколькими пажами и маврским ренегатом.

Мулаи Мухаммед также исчез. После того, как кавалерия правого фланга была разгромлена, его люди надеялись прорваться через кольцо маврской конницы и перейти Мехазен в том месте, где несколько часов назад его перешло все португальское войско. Но было время прилива и течение усилилось. Конь Мулаи Мухаммеда поскользнулся, опрокинув всадника, и тот утонул.

Финальный удар по христианскому сопротивлению был нанесен с неожиданной стороны. Последние Авентурос были разгромлены, и теперь осталось лишь несколько десятков германцев да кавалерийский отряд д‘Авиеро. Их выживание не могло продлиться больше нескольких минут. Эта группа была замечена толпой арабов, рыскавших на краю поля битвы, подобно стае трусливых шакалов, рассчитывающих на наживу, но не желающих рисковать собственной шкурой. Опасаясь, что им ничего не достанется, они с дикой силой атаковали изможденных германцев и остатки кавалерии. Они уничтожили германцев и рассеяли эскадроны. Д‘Авиеро и последние христианские командиры были убиты. Хуан де Сильва и несколько вельмож были взяты в плен.