Битва Трех Королей II

Наступил рассвет понедельника, 4 августа 1578 года Себастин должен был принимать нелегкие решения, в обстоятельствах, в которых дрогнули бы и самые твердые сердца.

Подавляющая численность противника больше не вызывала никаких сомнений. Десятки тысяч маврских всадников гарцевали на горизонте, их силуэты были четко видно на фоне светлеющего восточного неба. Все, что мог противопоставить им Себастиан была павшая духом “умирающая от голода, жажды и жары армия, оставившая позади большую часть оружия, с тем, чтобы быть способной продолжить марш”. Главным вопросом на военном совете было – стоит ли рисковать и выходить на битву.

Когда дурак слишком поздно осознает безнадежность ситуации созданной его собственной торопливостью, и видит , что нет возможности избежать последствий его собственных ошибок, он обращается в труса. Все вокруг короля осознали, что катастрофа практически неизбежна. Среди его окружения не было недостатка в парализованных страхом трусах. В таких обстоятельствах король мог сломаться и передать командование кому-то более опытному. Но лицо Себастиана не дрогнуло.

Каковы бы ни были недостатки короля, трудно поверить в то, что даже в этот часть жажда воинской славы настолько его ослепила, что он не видел той великой опасности в которую он завел себя и свою армию. С железной решимостью пришло желание слушать советы тех, у кого был опыт чтобы их дать. Неожиданно он стал менее гордым. Это был последний его совет, и в течение несколько часов, которые ему оставалось прожить он удивил всех, кто близко знал его, и проявил качества, которые восстановили его честь, замаранную всем его поведением во время этой кампании.

Многие умоляли короля отступить – в надежде потом с новыми силами выдвинуться к Ларах по прибрежной дороге. Другие предлагали вступить в переговоры. Мулай Мухаммед понимал, что пути назад нет – армия такого размера не успеет отступить через брод у нее в тылу. Более мудрый, чем многие, он предложил Себастиану отложить битву до второй половины дня, когда солнце будет уже низко. Он говорил, что в случае поражения наступившая темнота даст португальцам шанс уйти – что будет невозможно посреди дня. Предложение о перемирии было отметено без обсуждения. Идея Мулай Мухаммеда, которая , как показал дальнейший ход событий могла бы спасти армию, также не была принята. Опытные капитаны, в том числе Альдана, убеждали короля ринуться в атаку и как можно раньше – до того, как все воинство шерифа будет к ней готово. Такое предложение соответствовало нетерпеливой природе короля – и было принято.

Пока продолжался военный совет, артиллерия и припасы, ночью простоявшие на правом берегу, переправлялись через Мехазен – и мавры считали пушки, которые с огромным трудом перетаскивали через реку.