Россия возмущена перехватом сирийского Су-22 над Голанскиим высотами


Израильская газета Маарив сообщает о том, что российские официальные представители выразили возмущение в связи с перехватом ПВО Израиля сирийского истребителя Су-22 над Голанскими высотами.

Русские заявляют, что нарушение воздушного пространства Израиля “не было провокацией”, и что Израиль должен был дать возможность самолету вернуться на сирийскую территорию.

“Политический источник, знакомый с подробностями происходящего” заявил корреспонденту газеты, что инцидент стал причиной интенсивных контактов между Россией и Израилем. Израильтяне предоставили однозначные доказательства того, что самолет находился над израильской территорией. Источник заявил: “Русские понимают наши ограничения и уважают наши принципы”.

Источник заявил: “Мы объяснили им, что не имеем возможности проверить намерения каждого сирийского пилота, но у нас есть возможность удостовериться в том, что израильское воздушное пространство было нарушено. В этом случае любой сирийский самолет-нарушитель будет сбит”.

Эскадрилья Су-22 М4 развернута на авиабазе Т4, более чем в 200 километрах от Голанских высот. Он вылетел с базы с целью нанесения ударов по “котлу” ISIS близ буферной зоны у границы с Израилем. Сирийские источники утверждают, что он был сбит на большой высоте над сирийской территорией.

40 самолетов этого типа были поставлены СССР Сирии в 1979 году. За этим последовали поставки в 80-х. К 2010 на вооружении ВВС Сирии осталось около 50 таких самолетов. На 2016 год в распоряжении Асада оставалось около 30 самолетов Су-22.