Израиль нанес удар по авиабазе Т4

Сирийское государственное агентство SANA распространило заявление о том, что вечером 8 июля израильские ВВС атаковали военный аэропорт Т4 в провинции Хомс.

SANA сообщает, что в ходе атаки была активирована система сирийских ПВО. Одна зенитная ракета “поразила цель”. Остальные израильские самолеты “были вынуждены ретироваться”. SANA сообщает о том, что сбиты израильские ракеты.

Лоялистский портал Al-Masdar сообщает о том, что по приближавшимся израильским самолетам “был дан залп ракет С-200”. Несмотря на это, “одному израильскому истребителю удалось прорваться к базе и атаковать”. В результате атаки базе нанесен материальный ущерб, но никто не пострадал.

SANA указывает на то, что израильская атака совершена на фоне успешной операции сирийской армии в Дераа. Операция продолжается 15 дней, освобождены десятки городов и деревень, террористические группы сдают оружие и прекращают вооруженную борьбу. Сирийское агентство пишет: “Израиль еще раз вмешался в последний момент в надежде спасти свои террористические инструменты”

Сирийская Обсерватория Прав Человека сообщила, что в результате атаки на базе уничтожены несколько иранских военных объектов и “убиты иранские и лоялистские боевики”.

На базе, кроме сирийских подразделений, находятся иранские военнослужащие и боевики “Хизбаллы”.