Крушение химеры социального государства: 50 лет приоритетной политики в Сен-Дени I

В экономическом отношении, департамент – настоящее Эльдорадо индустриальных групп. Штаб-квартиры таких гигантов, как SNCF, VEOLIA, SFR, GENERALI, BNP PARIBAS, DARTY, UBISOFT расположены здесь. Это объясняется относительно низкими ценами на недвижимость и чрезвычайно удобным расположением – между столицей и крупнейшим международным аэропортом. Оборот компаний в Сен-Дени в 2017 году составил 162 миллиарда евро, и он является третьим крупнейшим плательщиком НДС во Франции.

Все эти внешние показатели, однако, никак не отражают реалий жизни на этой территории. По данным министерства образования, в департаменте Сен-Дени наблюдаются “кумулятивные эффекты” экономических, семейных и культурных проблем, следствием которых является полный провал системы французского государственного образования. Три из десяти жителей департамента считаются “бедняками” , 23% детей живут у “родителей-одиночек” (то есть, у брошенных отцами матерей) – по сравнению с 19,5% в среднем по стране, дети также страдают от “культурной слабости” (критерий которым во Франции называют наличие или отсутствие у родителей высшего образования) – у 39,9% детей в департаменте родители не имеют академической степени – по сравнению с 21% в среднем по стране, у 44% детей родители – иммигранты.

У населения Сен-Дени – самый низкий уровень жизни во Франции. Располагаемый доход после уплаты налогов составляет 16 726 евро (по сравнению с 20 369 евро в в среднем по Франции и 22 522 евро в в Иль Де Франс). В департаменте – самый высокий уровень безработицы в Иль де Франс – 11,4% (в среднем по стране – 8,6%, в Иль де Франс – 7,7%).

Средний располагаемый доход на семью в департаменте составляет 1394 евро на семью, уровень бедности – 28,6%, количество семей с родителями-одиночками – 34,1%, количество семей, получающих социальное пособие по бедности – 23,5%.

В Сен-Дени – самый высокий уровень преступности во Франции. Наряду с преступлениями против собственности (84 000 зарегистрированных случая в 2017 году, на 40% выше чем в соседних департаментах), преступность характеризуется, в первую очередь атаками против личности и преступлениями с применением насилия . В 2017 году зарегистрировано более 11 тысяч ограблений с применением насилия и более 30 тысяч атак с применением насилия. Во время опроса 2015 года жители Сен-Дени сообщили, что являются жертвами насильственных преступлений (55,4% опрошенных). 18% преступлений связанных с наркотиками, совершенных на территории Франции, зарегистрированы в Сен-Дени.