Крушение химеры социального государства: 50 лет приоритетной политики в Сен-Дени I

02:11

Комитет Сената Франции по внутреннему контролю опубликовал большой и неожиданно внятный и информативный доклад о текущей ситуации в одном из самых больших гетто Республики и Европы – пригороде Парижа Сен-Дени.

Доклад рисует безрадостную картину полного краха политики французского государства на одной отдельно взятой территории, и созданию очага гигантского социального взрыва на расстоянии нескольких станций метро от Елисейских Полей и в непосредственной близости от аэропорта Шарль Де Голль. Хотя доклад наполнен специфическими для этой территории и для Французской Республики деталями, он демонстрирует общие тренды неспособности государственных структур Западной Европы функционировать в условиях открытых границ, социального государства и неконтролируемой миграции. К чему подобные тренды могут привести – можно только догадываться. Ясно только одно – Сен-Дени, где кроме прочего, находится усыпальница французских королей, для Франции потерян, и никто не знает, как остановить подобный процесс и что делать с теми людьми, которые уже живут в Европе – но работают на ее разрушение.

Доклад называется “Сен-Дени, территория парадоксов”. Доклад написан законодателями от партии Республика на Марше (Макрон) и республиканцев.

Авторы доклада отмечают, что на протяжении нескольких десятилетий департамент являлся территорией приоритетного финансирования и разного рода правительственных программ, результат которых может быть выражен одним коротким словом: крах. Модернизация городской застройки полностью прекратилась 4 года назад, программа реформы образования фактически остановлена, фонд социального сплочения “испарился”, план обучения профессиям и план оказания социальных услуг резко сокращен.

Докладчики оценивали политику в трех областях: образование, законность и безопасность. Также приняты в расчет проблемы жилья, здравоохранения и транспорта.

Департамент Сена Сен-Дени был создан согласно закону от 10 июля 1964 года, реорганизовавшего административное деление Иль де Франс.

Департамент расположен у ворот Парижа, связан со столицей несколькими линиями пригородных поездов, метро и автобусов. Ежедневно по его территории проезжают десятки тысяч автомобилей. Департамент является пятым по числу жителей во Франции (1,6 миллиона человек). Это население молодо (43,4% – моложе 32 лет, по сравнению 36,2% в среднем по стране) и демонстрирует сильный демографический прирост – 9,7% по сравнению с 3,7% в среднем по Франции.

Плотность населения составляет 6 909 человек на квадратный километр и является одной из самых высоких во Франции. Уникальность географического положения департамента позволила расположить на его территории и Stade de France, и многочисленные объекты для проведения Олимпиады 2024 года.