Новый Синдром Виши III

Вторая линия доказательств происходит от разных реакций молодых мусульманских мужчин и женщин на навязанный им их родителями брак. В качестве доктора, я на протяжении многих лет видел сотни молодых женщин сделавших суицидный жест из-за подобного навязанного брака, в тот же самый период я видел только одного молодого мужчину, пошедшего на попытку самоубийства.

Молодого человека или девушку привозят в деревню, из которой эмигрировали родители, и им говорят, что они должны заключить брак с их двоюродным братом или сестрой, который зачастую неграмотен и редко говорит на английском. Всем им известны случаи, когда неподчинение родителям вело к фактическому домашнему заключению, насилию или даже смерти. Но то, что может оказаться сносным и даже приятным для молодого человека может оказаться несносным и отвратительным для молодой девушки. Молодой человек получает в свое распоряжение домашнего раба и сексуальную игрушку, в то время как он может продолжать вести западный образ жизни за пределами дома. Молодая девушка, по контрасту, превращается в домашнего раба и сексуальную игрушку человека, которого она за ночь до этого она относилась как деревенщине и скотине.

Важность мужского доминирования над женщиной ради поддержания туманно-исламского сантимента среди молодых мужчин (я не вижу тут много религиозности) иллюстрируется следующей историей в той тюрьме, где я работаю. Молодой мусульманин, сидевший за мелкое преступление, пришел ко мне и пожаловался на боль в животе. Но я видел, что его беспокоит что-то другое. Я спросил его – и он рассказал.

Незадолго до этого он давал показания на суде по делу об убийстве. Два человека, отец и брат покойной, убили молодую девушку , потому что она отказалась от организованного для нее брака, с тем, чтобы защитить “честь” семьи. Молодому человеку, жаловавшемуся на боль в животе, теперь угрожали другие мусульманские заключенные, включая тех, кто не имел отношения к осужденной семье – за его предполагаемое предательство. Они дали ему понять, что везде его достанут, и он боялся за свою жизнь. Я добился того, чтобы его перевели в другую тюрьму.

Это не имело отношения к общему для всех заключенных презрению к стукачам. Как правило, заключенные проводят линию там, где речь идет об убийстве, и не прикрывают убийц. Нет, показания этого молодого человека на процессе рассматривались в качестве предательства потому что его поступок угрожал всей системе отношений между мужчиной и женщиной, системе, чрезвычайно удобной для молодых мужчин того типа, что заканчивают тюрьмой и причиняющей такую агонию молодым женщинам.