Новый Синдром Виши

В реальности вестернизация чрезвычайно продвинулась среди мусульман – как в Европе, так и по всему миру. Это становится очевидным при изучении мусульманских сайтов знакомств. Мужчины на них появляются в западной одежде – также как и большая часть женщин. То, что поражает конкретно на британских мусульманских сайтах – так это то, что мужчины выглядят совершенно по-американски, обычно в футболках и бейсбольных кепках. Более того, язык, которым они себя описывают – среднеатлантический, а не британский английский. Они говорят на psychobabble (психотреп) – этом особом диалекте, позволяющем людям говорить о себе очень долго, не раскрывая ничего, и который является симптомом эгоцентризма, зацикленности на себе, не сопровождающихся самоисследованием. Вот например молодой человек, приветствующий всех Salaamz all, выражением, опьянительно благоухающим культурным смешением, если не прямой культурной конфузией, и занятый поисками мусульманской женщины в целях женитьбы.

“Я беззаботный и расслабленный чувак. Я могу быть весьма саркастичным и обладаю уникальным чувством юмора. Я могу иногда быть ребенком, но понимаю, когда надо быть серьезным. Я верю в то, что у каждого из нас есть свои взлеты и падения. Но мы всегда должны искать в людях хорошее. Я обожаю длинные поездки, вкусную еду, кино, боулинг, бильярд и крикет”.

На вопрос о степени своей религиозности все искатели любви на мусульманских сайтах знакомств отвечают “религиозен в определенной степени”. Для меня это – намек на уровень приверженности к вере весьма далекий от фанатизма. Молодой человек, сообщающий о себе: “Я еще очень далек от того, чтобы быть в состоянии назвать себя идеальным мусульманином, но вполне могу определить себя в качестве доброго человеческого существа”. Он также сообщает о том, что “старается” молиться (что для меня звучит как эквивалент того, что он редко в этом преуспевает) и что он работает над тем, чтобы стать “пятиразником” (то есть тем, кто в соответствии с одним из главных заветов ислама молится пять раз в день). На основании моего врачебного опыта я рискну утверждать, что тот, кто над чем-то “работает” – над плохими привычками, дурным характером, малоподвижным образом жизни, обжорством, ленью и т.п, редко в этом преуспевает, потому что ему этого реально не хочется. И потому я не стал бы ожидать того, что этот молодой человек превратится в ревностного мусульманина в ближайшем будущем. И я не думаю, что он сам этого ожидает. Он признает что у него еще есть много пространства в деле улучшения его религиозного рвения, но “что сердце мое доброе, а намерения – чисты”. Таким образом, он принимает современную точку зрения, которая, ни в коей мере, не ограничена мусульманами. Согласно этому взгляду на мир, в моральном смысле, намерения перевешивают и действия, и результат. Если бы он в это не верил, он не стал бы этого упоминать. Он явно пытается расположить к себе, нежели оттолкнуть, речь идет о форме хвастовства, наряженного в одежды смирения.

Theodore Dalrymple – The New Vichy Syndrome Why European Intellectuals Surrender to Barbarism (2011)