Новый Синдром Виши

Изменение в иммигрантах

Есть еще одно соображение, которое должно заставить остановиться тех, кто считает исламизацию самой большой угрозой продолжению европейской цивилизации. Эти люди исходят из предположения о том, что опыт миграции и последующей жизни в Европе не оказывает какого бы то ни было влияния ни на самих мусульман, а также уверенности в том, что их религиозная принадлежность настолько важна, что ничто другое не влияет на формирование их идентичности. Я нахожу этот взгляд чересчур грубым и пессимистичным. Мне напротив представляется, что исламизм в Европе стал реакцией на культурную дислокацию, реакцией вызванной самой мощью этих дислокационных аттракций (многие из которых мне лично представляются совершенно непривлекательными), которую мусульманская молодежь испытывает на себе просто потому, что живет в Европе.

Но первый и главный вопрос – действительно ли религия всегда и везде является организующим принципом мусульманской идентичности, то есть, в случае, если вы мусульманин, для вас ничего другого не имеет значения, или по меньшей мере, менее важно. Ответ на этот вопрос – нет.

Самой большой группой мусульман в Нидерландах являются выходцы из Индонезии. Но о них вы много не услышите – потому что они законопослушны и религиозно непритязательны. Как известно ислам в Индонезии не отличался фанатизмом, по крайней мере, до последнего времени. Это все, конечно, может измениться, и по утверждению некоторых, уже меняется – но это не противоречит логичному утверждению о том, что ислам не всегда поглощает тех, кто его исповедует – за счет всего прочего.

Обзоры также утверждают, что более половины французских мусульман считают себя французами, и только после этого – мусульманами. У большинства – хорошее впечатление о стране. Это неудивительно, поскольку посещение мечетей среди них можно назвать высоким, только по сравнению с посещаемостью церквей в одной из самых нерелигиозных стран Европы. Пятая часть французских мусульман женится за пределами своей религии. Вполне вероятно, что некоторая часть их партнеров переходит в ислам, но не менее вероятно и то, что они проявляют свое безразличие к религии выбором брачного партнера.

Конечно, подобные обзоры невозможно интерпретировать однозначно. Люди могут лгать о своих реальных чувствах и убеждениях. Отношение между убеждениями и реальными акциями также установить трудно. В конечном счете, у многих из нас есть убеждения и идеи, иногда очень сильные – но это не означает что мы всегда действуем в соответствии с ними. Но, тем не менее, с учетом всего вышесказанного, большая часть мусульман утверждает, что хочет быть полноправными членами французского общества – и это не то, что они бы сказали, если бы исламистская идентичность для них была важнейшей и всеподавляющей.