Германия должна доказать марокканцам что они – не ливийцы

О том, в каком состоянии сейчас находятся неплохие комнаты, переданные в распоряжение беженцам лучше не говорить. Как правило, в комнате, оснащенной всем необходимым и телевизором проживают по два человека. Удобства и кухни – общие.

Раух говорит: “По правилам мы должны уже расселить их по квартирам в город. Мы их не можем расселить. Нас жители города просто с крыш тогда посбрасывают”.

Йенс Вюншер, глава отдела правопорядка говорит: “У нас нет никаких рычагов воздействия. Даже в отношении самых ужасных нарушений”. Но на этом все не заканчивается. Раух и Вюншер убеждены, что большинство беженцев скрывают свою реальную идентичность. Они все говорят, что прибыли из Ливии, потому что знают – в Ливию их не могут депортировать. Арабоязычный гражданин, нанятый городской администрацией для того, чтобы работать с беженцами пришел к выводу о том, что 12 из 16 “ливийцев” – на деле выходцы из Марокко.

Раух только качает головой и говорит: “Они мне в лицо говорят, что это Германия должна доказать, что он приехал не из Ливии”. Раух и его коллеги больше не могут пропускать такие предложение мимо ушей: “Один мне сказал, чтобы напиваться на вечеринках и вылечить зубы”.

Практически все жители центра раньше просили статуса беженца – в Бельгии, Швеции или Венгрии: “Но даже если нам удается их отправить обратно, они садятся на следующий поезд и снова оказываются здесь. Эти молодые люди отлично понимают, что у нас нет легального способа от них избавиться”.

Дженс Вюншер говорит, что у местной администрации связаны руки: “Эти люди находятся вне рамок правовой системы. И со стороны правоохранительной системы никакой помощи ждать не следует. Уголовное преследование практически никогда не начинается, даже если речь идет о причинении тяжких телесных повреждений. Даже если судья пошевелит пальцами и даст приговор – несколько десятков часов общественно полезных работ – у беженцев не развивается чувство вины. Последствия этого – фатальны”.

Даже беженца, совершившего 43 преступления, суд в Арнштадте выпустил под домашний арест. Причина: “Нет опасности, что он убежит”. Вюншер не скрывает, что находит подобное решение просто циничным – почему человек, получающий согласно Акту о Выплатах Беженцам 320 евро в месяц и бесплатное жилье захочет сбежать?