Сауды вышли к Ходейда


После долгих месяцев маневров и подготовительных операций формирования саудовской коалиции прорвались к стратегически важному порту Ходейда. Порт – главная артерия, по которой шииты армии Ансар Аллах получают помощь из внешнего мира.

На 28 мая арабский альянс официально заявил, что его силы вышли на окраины Ходейда.

Альянс заявил, что “после серии побед на западном побережье” его силы вступили в международный аэропорт Ходейда. Перед штурмом аэропорт подвергся бомбардировке. Коалиция приказала жителям окружающих аэропорт кварталов покинуть дома. Бои за аэропорт продолжаются.

Силы коалиции заявили о том, что “освободили 78 квадратных километров западного побережья.

В боях с силами коалиции убиты 92 боевиков хути. Лидеры хути в Ходейде бежали в Сану и Хаджах. Оставшиеся в городе формирования Ансар Аллах грабят и жгут магазины и эвакуируют раненых и награбленное.

По данным докеров Ходейды, хути “конфискуют” все товары, находящиеся в порту, и продолжают систематическое разграбление государственных учреждений в городе. Несколько колонн с награбленным, под усиленной охраной, выехали в Сану.

Одновременно на выездах из Ходейды установлены блок-посты, с тем, чтобы предотвратить несанкционированное бегство боевиков хути.

Sky News Arabic опубликовал видео из Ходейда

Пресс-представитель коалиции полковник Турки аль-Малики сообщил, что хути начали использовать в боях женщин, и расценил это как признак слабости и морального коллапса Ансар Аллах.

Силы коалиции провели несколько рейдов коммандос против лидеров хути в горах Рас и в Ходейде.

Коалиция сообщает об освобождении дистриктов Тахита и Дирхами в Ходейда.

Видеосъемка Дирхами

СМИ Арабских Эмиратов утверждают, что лидер хути, Абдуль-Малик аль-Хути и его ближайшее окружение бежало из Саны в Иран.