Египетская армия завершает уничтожение Рафиаха

Human Rights Watch опубликовала большой материал о масштабе сноса гражданских строений в провинции Северный Синай. Снос строений производится в рамках блокады губернаторства, осуществляемой с целью “уничтожения Исламского Государства”.

На протяжении феврал -мая 2018 года в Эль-Ариш и Рафиахе снесены три тысячи строений – в дополнение к 600, снесенным в январе.

Армия намерена создать буферную зону общей площадью 79 квадратных километров. В состав зоны полностью включена египетская часть Рафиаха.

В новую кампанию уничтожения зданий была включена буферная зона вокруг аэропорта эль-Ариш.

Основная часть зданий снесена в районе 12-километровой границы с Газой, и около ста зданий – поблизости от аэропорта эль-Ариш.

В Рафиахе создана буферная зона шириной пять километров. Сейчас армия начинает сооружать заграждение из колючей проволоки, которое отделит Рафиах от остальной части Северного Синая.

Правительственная пресса сообщает о том, что начались “третья” и “четвертая” стадия эвакуации жителей Рафиаха – города, в котором когда-то жили 70 тысяч человек. Газеты сообщают о том, что жителям выплачивается компенсация – но ничего о том, каковы условия и размер компенсации.

Атеф Абейд, глава сельскохозяйственного директората губернаторства Северный Синай заявил: “Все сельскохозяйственные угодья в Шейх Зувайяд и Рафиах уничтожены”. Он также сообщил, что вокруг эль-Ариш остались лишь 10% сельскохозяйственных угодий. По его словам, владельцам полей предоставят “компенсацию” – земли в районе Баер аль-Абд.