Зона де-эскалации Кунейтра. Вернувшиеся в лоно сирийского государства на содержании Израиля

В состав группы входит 650 человек. Она сдала режиму два танка и тяжелые пулеметы.

Переговоры шли при очевидном участии Израиля, диктовавшем свои условия о стабилизации приграничной полосы через Россию. Моро командует “полком” местной милиции Фардж аль-Хермон, состоящим из лиц “вернувшихся в лоно матери-родины”. Моро занимается мятежничеством с 2012 года ранее командовал Лива Омар бин аль-Хаттаб (после того, как был убит ее основатель Имад, родной брат Моро).

Зарплату Моро теперь получает от “Общества Бустан” кузена Асада Рами Махлуфа, на содержании которого находится значительная часть Народных Сил Самообороны . При этом назначение Моро стало результатом давления со стороны Израиля. Только из-за действий Израиля Моро и его люди не были эвакуированы с границы на территории, подконтрольные мятежникам в Дераа.

“Полк” номинально подчиняется Халеду Абазу, секретаря БААС в Кунейтре.

Моро по условиям соглашения, остается “офицером связи” с Израилем и человеком, следящим за тем, чтобы к границе не приближались про-иранские элементы.

Также от границы отводятся силы “Хизбаллы”. Вместо них вводятся подразделения 4-й дивизии и 7-й дивизии, 10-й бригады, 90-й бригады, Бригад Тавхид и Сарайя аль-Арин, у которых, с точки зрения Израиля нет “про-иранской агенды”.

Израиль также резко увеличил поток товаров, идущих через границу в Сирию. Речь идет о строительных материалах, снабжении школ и госпиталей. Через израильскую границу пропускаются не израильские волонтеры – врачи и медперсонал. Эта работа ведется через американскую неправительственную организацию Multifaith Alliance for Syrian Refugees.

Израиль продолжает принимать раненых и больных сирийцев – также и после того, как Иордания в феврале 2017 полностью закупорила границу и отказывается принимать сирийцев в свои больницы.

Отчаявшееся местное население первоначально отказывалось от израильской помощи – но теперь с опаской ее принимает – после того, как осознало, что оно брошено всеми остальными на произвол судьбы. За 2016 год Израиль, среди прочего, доставил в приграничную зону 360 тонн продовольствия, 90 тонн одежды и электрические генераторы. Ранее израильская помощь передавалась под видом “гуманитарных поставок ООН”, теперь идет напрямую.

В некоторых случаях сама израильская помощь оказывается причиной конфликтов. Так в ноябре молодые боевики ССА перехватили четыре грузовика с израильской мукой в районе Рафид у конкурирующей группировки. В ответ Израиль нанес по колонне удар ракетами.

По материалам:

ISRAEL’S DEEPENING INVOLVEMENT WITH SYRIA’S REBELS
ELIZABETH TSURKOV

Al-Modon

SMART Mews Agency

Orient News