Зона де-эскалации Кунейтра. Вернувшиеся в лоно сирийского государства на содержании Израиля

Башар Асад стабилизирует свою власть на развалинах Сирии, иностранные государства наращивают свое вмешательство в сирийские дела – с тем, чтобы обеспечить тот исход, который обеспечит их интересы. Израиль, чье участие в войне было относительно небольшим, столкнулся с Ираном и его региональными прокси – которые еще никогда не были настолько сильны и самоуверенны.

Интервью с десятками мятежников, активистов и гражданских в южной Сирии указывают на нарастающее израильское участие. Оно объясняется осознанием того, что ни Соединенные Штаты, ни Россия или не хотят, или не могут остановить рост иранского влияния в этой стране.

Первоначально Израиль придерживался крайне осторожного подхода ко всему, что касалось Сирии. Он фокусировался на предотвращении попыток поставок современного оружия “Хизбалле”, но предпочитал не выбирать стороны в конфликте. Помня о катастрофических итогах интервенции в Ливане, израильские политики пытались избежать сирийской трясины. Сирийские оппозиционеры – бывший политический узник Камаль Лабвани – самоназначенный “офицер по связям ССА и Израиля” Иссам Зейтун утверждают, что неоднократно пытались убедить Израиль в создании бесполетной зоны вдоль границы. Нетаниягу якобы выступил против идеи зоны, опасаясь того, что атака против подобной зоны может вынудить укрывшихся в ней искать спасения на территории Израиля. Сирийские оппозиционные лидеры в южной Турции , и полевые командиры в южной Сирии также утверждают, что Израиль отверг любые идеи об оказании военной помощи мятежникам или прямом военном вмешательстве в конфликт.

После российской интервенции в Сирии некоторые рассчитывали на то, что Кремль сможет заменить Тегеран в качестве главного патрона режима Асада и выдавит его с иранской орбиты. Это бы гарантировало израильские интересы без глубокого вмешательства в Сирии. Вместо этого, Асад продолжает играть на противоречиях между Москвой и Тегераном – с тем, чтобы максимизировать поддержку обоих.

С 2016 года в Израиле начали испытывать нарастающее беспокойство в связи с стабилизацией режима Асада. Израиль пытался повлиять и на Америку и на Россию с целью обеспечения своих интересов при создании “зон де-эскалации” в Сирии. Израильтяне также попытались получить гарантии того, что шиитские боевики покинут Сирию по окончании войны. Когда эти запросы были отвергнуты Кремлем и проигнорированы Вашингтоном, Израиль потребовал, чтобы бы эти боевики находились на расстоянии 60 км от израильской границы. Это требование также было проигнорировано. . Россия согласилась не допускать шиитских боевиков на расстояние 5-7 км от границы, но дала понять, что речь идет о временной гарантии.