Отношения между Израилем и сирийскими повстанцами

ВЫВОДЫ: ЦЕЛИ И ИНТЕРЕСЫ

Учитывая этот обзор динамики в пограничных районах, остается задаться вопросом, какие именно цели и интересы преследует Израиль. Большая часть недавнего анализа использовала терминологию «буферной зоны» в отношении пограничной политики Израиля, а это означает, что целью является создание области союзнических или «дружественных» сил, которые будут удерживать элементы, считающиеся активными угрозами Израилю, вдалеке от границы. В связи с тем, что основными угрозами считаются Иран и его союзники, такие как Хизбалла, существует обеспокоенность тем, что режим добьется восстановления полного контроля над мухафазой Кунейтра, а Иран и его союзники будут иметь свободный доступ к этой территории для разворачивания на Голанах «Сопротивления» Израилю, которое, по крайней мере, влечет за собой угрозу мелкомасштабных нападений, чтобы проверить боеготовность израильских войск на Голанах, а в худшем случае – полномасштабного вторжения на территорию Израиля.

На самом деле не обязательно, чтобы Иран в будущем мог разместить свой собственный контингент или иностранные милиции в Кунейтре: он вполне может реализовать стремление построить «сопротивление» в этом районе с помощью «местных прокси», таких как многочисленные сирийские группы Хизбаллы, возникшие в ходе гражданской войны. Вообще говоря, сирийские группы Хизбаллы можно разделить на два типа: более крупные движения, такие как Лива аль-Бакр, в которых насчитывается 4000 боевиков, и размещенная в провинции Алеппо, и небольшие группы «специальных операций», которые представлены на разных фронтах в зависимости от военных потребностей и возникающих кризисов. Некоторые из этих небольших сирийских снарядов Хизбаллы были развернуты на фронте в Кунейтре, хотя нет никаких доказательств того, что они сделали это, чтобы подготовиться к предстоящему нападению на Израиль. В будущем сценарии развития более широкого «сопротивления» вдоль Голан, эти мелкие группы вполне могут стать ключевым действующим лицом, угрожающим Израилю.

Связанный с этим источник беспокойства происходит из друзской деревни Хадр, в которой Самир аль-Кунтар и Фархан аль-Шаалан – командир НСО, родом из деревни Друзов Айн-Киния на Голанах – пытались построить «движение сопротивления» в Хадре, чтобы нападать на Израиль. Оба были убиты в результате предполагаемого израильского авиаудара в декабре 2015 года.

Однако случай Хадра на самом деле показывает, что идея «буферной зоны», хотя и кажущаяся убедительной в своей простоте, не полностью учитывает подход Израиля к этим пограничным районам. На общем уровне, безусловно, верно, что, выбирая между режимом и повстанцами в отношении контроля над такими городами, как Джубата аль-Хашаб, предпочтение отдается тому, что их должны контролировать повстанцы. Однако в случае с Хадром обеспокоенность Израиля заключается в том, что деревня не должна попасть в руки мятежников, несмотря на опасения по поводу того, что Хизбалла использует ее в качестве базы для вербовки персонала для нападения на Израиль. Эта позиция возникла в знак уважения к чувствам друзской общины в Израиле и на Голанских высотах, которые, по понятным причинам, опасаются судьбы своих единоверцев, если деревня когда-либо попадет к повстанцам. Муру Харан продемонстрировал осознание этого отсутствия готовности Израиля увидеть падение Хадра, уточнив: «Все, что происходит, – это международная игра за счет сирийской крови, сведение счетов». В том же духе он продолжил, что он по-прежнему считает Израиль вражеским государством, но оправдал принятие Фурсаном помощи Израиля на том основании, что лучше сделать это, чем «разрушить себя».

На самом деле сомнительно, насколько можно действительно назвать повстанцев, которые взаимодействуют с Израилем, или одобрить предоставление страной мер медицинского обслуживания повстанцам и гражданским лицам в комментариях, предназначенных для англоязычных СМИ, как обязательно «дружелюбных». Четыре года назад YMB сделал заголовки, когда представитель группы сказал, что YMB не будет ссориться с Израилем, по-видимому, даже в случае удаления Асада от власти. Эта группа теперь входит в состав JKW, связанной с Исламским Государством, которая еще не допускала серьезных нарушений режима безопасности Израиля на Голанских высотах, но это всего лишь вопрос приоритетов группы в ведении войны против других повстанческих групп и расширения ее владений. Что, если JKW решит, что ее приоритет в том, чтобы не бороться с другими повстанцами, а вместо этого держать то, что она уже контролирует, и вместо этого преследовать израильские силы?