Отношения между Израилем и сирийскими повстанцами

Одна из интерпретаций показала, что аресты свидетельствуют о борьбе за власть между бывшими членами Движения Мутанны и YMB. Движение Мутанны сократилось до десятков членов к моменту, когда оно укрылось в бассейне Ярмук весной 2016 года, уступив все свои территориальные завоевания сирийским повстанческим группировкам. Глава группы Абу Омар Саваик был убит во время взрыва в его доме незадолго до формирования JKW. Примечательно, что он, как говорили, был среди тех, кто отверг идею слияния с YMB. После образования JKW некоторые бывшие члены Движения Мутанны были пойманы, убежав из бассейна Ярмука, в то время как Абу Айюб аль-Масалама, амир Движения Мутанны, покинул бассейн Ярмук летом 2016 года. Противоречивые сообщения о его местонахождении с тех пор появлялись, но одно из них, в отношении предполагаемого захвата власти в Движ.Мутанны – это то, что он отправился на официальные территории Исламского Государства, чтобы возглавить руководство борьбой против YMB.

Против интерпретации событий как захвата власти в Движ.Мутанны то, что некоторые заметные фигуры содержались в бессрочном заключении, а другие вообще не были арестованы. Например, Абу Али Сарая, также известный как Абу Али Шубат, возглавлял Исламский суд в последние дни YMB. Он не был арестован. Абу Хамза аль-Кум, возглавлявший Исламский суд в JKW в конце лета и осени 2016 года, был схвачен и арестован, но затем был освобожден.

Убийство Абу-Хашим аш-Шами и волна арестов, похоже, не нарушили общего функционирования JKW. Например, выпуск медиа-офисом JKW фоторепортажей продолжался. Фактически, JKW смог начать успешное наступление в феврале 2017 года против повстанцев, захвативших несколько городов, включая Тасиль и Сахма аль-Джулян. Однако в июне 2017 года руководство JKW дважды попадало под авиаудары, которые предполагают значительное проникновение разведок Израиля и Иордании и более широкой коалиции против Исламского Государства. Первый удар произошел в контексте расширенного визита в бассейн Ярмука комитета, отправленного Исламским Государством с севера. Целью этого визита, который начался в конце мая 2017 года, по-видимому, была инспекция, включая контроль на фронте и рассмотрение любых жалоб от населения. Был также слух о том, что комитет изучает дела Абу Обайды Кахтана и Нидаля аль-Бариди.

Воздушный удар впоследствии был направлен на встречу 6 июня 2017 года с участием комитета и некоторых руководителей JKW: среди убитых в результате налета были Абу Мухаммад аль-Макдиси, Абу Махмуд Бинниш (военный командир JKW), и Абу Удай аль-Хомси (другой военный командир JKW). В некоторых первоначальных сообщениях утверждалось, что Абу Али Сарая был среди мертвых, хотя это оказалось не так. Абу-Хашим аль-Рифаи, военный командир, родом из Телль Шихаба, заменил Абу Мухаммада аль-Макдиси на должности амира. К этому моменту были казнены Абу Обайда Кахтан, Нидаль аль-Бариди, Халид Джамаль, Надир аль-Касим и Абу Тахрир аль-Урдуни. Еще один воздушный удар 28 июня 2017 года произшел во время встречи с участием Абу Хашима аль-Рифаи и других фигур JKW, убив Абу Хашима, а также Абу Хамза аль-Кума и Абу Обайда (фигура в аппарате JKW. а именно в Хисба). Абу Али Сарая, похоже, скрылся от этого удара.

Существуют разные сведения о том, кто именно проводит авиаудары: Израиль, Иордания или коалиция. Никакие пресс-релизы пресс-центра CENTCOM от соответствующих дат не подтверждают авиаудары в бассейне Ярмука. На интуитивной основе маловероятно, что Израиль, Иордания и коалиция не будут стремиться получить разведданные о функционировании JKW и пытаться уничтожить ее руководство, в надежде, что такие беспорядки предоставят повстанческим группам возможность вернуть территорию от JKW и в конечном итоге проникнуть в цитадель JKW. В бассейне Ярмука, безусловно, есть мнение, что некоторые субъекты информации передают информацию в активной попытке подорвать JKW: «Я прошу Бога разоблачить их [местных жителей, передающих информацию]», – сказал Абу Удай аль-Дар автору.