Военный проект России в Сирии. Последствия для Израиля

Высокопоставленный представитель израильской оборонной индустрии объяснил корреспонденту Globes: “После шока Войны Судного Дня, в ходе операции Мир Галилее, благодаря использованию высокоточных ракет против систем ПВО нам удалось восстановить господство в воздухе. Но сейчас мы – на пороге новой эры , в которой обработка массивов информации и “электронная мудрость” может вновь создать угрозу для израильского воздушного превосходства. Даже если все будет продолжаться “как обычно”, Сирия и Иран могут получить в свое распоряжение системы, которые существенно ограничивают возможности и пилотируемых, и беспилотных полетов в воздушном пространстве и Сирии, и Ливана. “Зонтик” российской электронной защиты может создать большие проблемы в случае израильской атаки против активов Ирана и “Хизбаллы” в Ливане и Сирии.

И речь не идет о чисто теоретической угрозе. Согласно источникам, чья достоверность не может быть подтверждена, российское электронное оружие внесло свой “вклад” в инцидент, когда сирийцам удалось сбить израильский истребитель F-16 – один из самых совершенных самолетов, используемых на Ближнем Востоке. Также можно с большой долей уверенностью предположить, что иранцы крайне заинтересованы в получении электромагнитных подписей израильской системы ПРО Arrow и работающих с ней радаров.

Электронная война играла важную роль в советской военной доктрине, и занимает еще более важное место в доктрине российской. На протяжении многих лет оно применялось Россией и ее союзниками, в том числе, и на Ближнем Востоке. Советские и затем российские системы электронные системы хвалят за инженерную креативность, и они часто преподносила неприятные сюрпризы НАТО. Но традиционным подходом русских было блокирование и глушение , а не селективная “электромагнитная бомбардировка”.

Наиболее значительный технологический скачок у русских произошел в 2009 году. Президент России Владимир Путин выделил из различных оружейных фирм и концернов компании, специфически занимающиеся электронной войной, и объединил их в холдинге Ростех.

Десять лет спустя, другой индустриальный гигант KRET, практически не имеет конкурентов на мировой арене. В компании заняты 56 тысяч человек, и в 2014 она сообщала о продажах на сумму в 1,68 миллиарда долларов. Ее продукция импортируется в Индию, Китай и на Ближний Восток. С момента своего создания KRET, инвестировал гигантские ресурсы – 13% годовых доходов – в исследования и разработки, не считая государственного финансирования.