Военный проект России в Сирии. Последствия для Израиля

Российская военная индустрия – наряду с ускоряющимся процессом превращения подразделений использующих электронные средства ведения войны в стратегический род войск представляет собой прямую и косвенную угрозу Западу. Некоторые из разработанных русскими систем были в последние годы развернуты в Сирии . Они покрывают сотни километров территорий в восточном Средиземноморье – и Израиль находится в центре происходящего.

Две недели назад, после совместной атаки Соединенных Штатов , Франции и Британии, сирийские СМИ опубликовали экстраординарное официальное сообщение, противоречащее всем правилам вооруженного конфликта. Сообщение говорило о том, что сирийскими ПВО была перехвачена 71 крылатая ракета – с указанием количества ракет, перехваченных каждой системой.

Сирия превратилась в полигон испытаний новейших систем вооружений, создаваемых международными военно-промышленным комплексом, объем продаж которого превосходит 1,5 триллиона долларов. И в случае с Сирией конвенциональные вооружения все в больше степени дополняют электронные системы, применение которых в будущем может привести к прямому столкновению сверхдержав. Не следует забывать о том, что мы живем в дигитальную эпоху, когда поле боя во все большей степени зависит от компьютерных систем и современных способов обработки данных.

Речь не идет о “кибер-атаках” совершаемых из кондиционируемых комнат на далеких континентах, но о “боевых” электронных системах. Их задачей является изучение “электромагнитных подписей” вооружений и командных систем врага в рутинных и боевых ситуациях – с целью их подавления в реальном времени и/или предоставления преимуществ собственным наступательным и оборонительным системам. В рамках сирийской кампании применение таких систем сегодня это – прямая, и, как минимум, косвенная угроза Израилю, ограничивающая его возможности и маневренность в регионе.

Россия подписала соглашения о координации с другими силами в регионе – в том числе с Соединенными Штатами и Израилем. Содержание этих соглашений, однако, не стало достоянием гласности, и неясно, предусматривают ли они запрет на использование средств электронной войны. Для русских применение подобных средств не обязательно будет казаться в качестве прямой атаки, которая может оправдать асимметричный ответ атакованной стороной.