Рынок мародеров

Предметы, награбленные в восточной Гуте, нашли себе рынок сбыта в столичном районе Аль-Асад.

Похищенные товары машинами вывозятся из Харасты и продаются на улицах Дамаска, сообщает «Alsouria Net»

Тафиш (мародерство) достигло Восточной Гуты в провинции Дамаск после того, как оно прокатилось по многим районам Сирии, особенно в Алеппо, Хомсе и Дейр-эз-Зоре.

Проправительственный телеканал «Аль-Хабар» передал в субботу сообщения местных источников о том, что у мародеров был открытый рынок для похищенных ими товаров в районе Аль-Асад, населенном в основном сторонниками режима.

Местный источник из района сказал «Аль-Хабару», что «рынок мародеров» работал с 3-х часов утра, после чего мародеры провели свой второй день днем.

Источник сообщил, что «рынок мародерства» простирается от кругового перекрестка в районе Аль-Асад до транспортного перехода Кадмус, добавив, что большая часть похищенного происходит из города Хараста, недавно взятого под контроль.

В своем отчете сайт сообщил, что на рынке наблюдались столкновения из-за споров по поводу похищенных товаров.

Вебсайт «Голос столицы» (Соут аль-Медина) опубликовал отчет о продолжающемся грабеже городов Восточной Гуты после вывода из них оппозиционных сил.

По словам «Голоса столицы», предметы продаются через посредников, которые скупают предметы у солдат режима, чтобы позже распределить их по специализированным рынкам по более высоким ценам.

Провластные милиции в районе Аль-Асад выявили плотность автомобилей, загруженных крадеными товарами, едущих из Харасты, первого города, ставшего свидетелем соглашений с повстанческими группировками и гражданскими лицами, желающими переехать на север Сирии.

По мере того, как силовые структуры брали контроль над сирийскими городами и вступали в суровую войну против их жителей и оппозиционных бойцов, рынки «подержанных товаров» начали появляться в различных областях. Термин «подержанные» означает предметы, которые были разграблены силами режима, а затем проданы.