Игра с молекулами: “Итальянский подход” в Ливии II

В середине февраля 2017 глава МВД Миннити встретился с 10 мэрами ливийских городов, доставленных в Рим на самолете без опознавательных знаков. Результатом секретной встречи стало подписание соглашения об урегулировании конфликтов и предотвращении нелегальной иммиграции из Ливии. Через несколько недель 75 ливийских мэров встретились с послом Перрони в Риме.

Во встрече участвовали представители итальянского МИДа и национальной ассоциации муниципалитетов. Министр миннети обещал строить школы, больницы, системы водоснабжения, спортивные сооружения, системы видеонаблюдения, электроснабжения и полицейские станции. Сотрудничество с местными властями представляется итальянцам критически важным в деле создания экономических альтернатив контрабанде людей. В августе 2017 года соответствующие соглашения подписали 12 городов: Аль Майя, Аш Шуреф, Бани Валид, Катрун, Джанзур, Хомс, Куфра, Сабрата, Звара, Сурман, Завия и Мисурата.

Даже до подписания соглашений мэры ливийских городов играли большую роль в итальянской внешней и разведывательной политике: мэр Гата Комани Мухаммед Салех сыграл ключевую роль в переговорах об освобождении итальянских рабочих, взятых в заложники в ноябре 2016.

Подводя итог, можно сказать, что “многоуровневый” подход итальянского правительства – прямые переговоры с Сараджем в Триполи и Хафтаром в Тобруке, прямой контакт с племенами на юге, с городами и милициями очень сильно повлиял на существенное снижение миграционных потоков в Италию. Одновременно, он ставит многие неприятные вопросы – о бесчеловечных условиях содержания мигрантов в ливийских центрах содержания и об усилении игроков с более чем сомнительной репутацией – без ясного согласия со стороны национального правительства, что, теоретически, может ухудшить перспективы будущей стабильности и мира.

Playing with Molecules”: The Italian Approach to Libya
Etudes de l’Ifri, avril 2018