Игра с молекулами: “Итальянский подход” в Ливии II

Описание Ливии в качестве страны состоянии политического коллапса ни в коей мере не означает, что политическая арена пуста. Италия работает там, где политические приказы все еще издаются – хотя преимущественно и на локальном или городском уровне – городскими советами, племенными политиками или племенными советами, бизнесменами и предпринимателями, лидерами милиций, бывшими элитами режима Каддафи, бывшими армейскими офицерами, этно-политическими движениями меньшинств – Тубу, Туарегов и Берберов, а также различными исламистскими фракциями.

Второй столп, на котором основывается итальянская стратегия остановки миграционного потока – адаптация к этому политическому контексту, работа напрямую с локальными лидерами, племенами, советами, и вооруженными милициями – в качестве легитимных коллег в управлении кризисом. Примером может служить сделка по контролю над отправкой мигрантов правительства Джентилони и Бригадами Аль-Амму (также известными как Бригады Шахида Анаса ад-Дабаши, связанными с министерством обороны Ливии) и Бригадой 48, связанной с МВД. Речь идет о двух наиболее могущественных милициях в городе Сабрата. Обе бригады – союзники правительства Сараджа. Эта связь позволяет итальянскому правительству делать вид, что оно работает с международно признанным правительством. . Итальянские представители посетили Сабрата до того, как сделка вступила в силу и вели прямые переговоры с представителями милиций. В реальности количество мигрантов, покидающих Сабрата , одного из главных плацдармов на пути беженцев в Европу, драматически снизилось. Также как и в случае с Аль Биджа, , которые де факто контролирует побережье в Завийя, Аль Амму и Бригады 48 считаются “королями торговли людьми” в Сабрата.

Теперь эти милиции , вместо торговли людьми занялись вымогательством и рэкетом – в обмен на свою помощь по строительству дамбы на пути африканского людского потока, милиции получают оборудование, корабли, зарплаты, и, самое важное – безнаказанность за другие формы контрабанды. Официально, итальянский МИД отвергает существование сделки, заявляя, что “итальянское правительство не ведет переговоров с контрабандистами”. Но даже в случае, если никаких денег не заплачено, сама идея того, что эти бригады являются “хранителями Европы” создает для них огромный рычаг давления. Кроме того, сделка дестабилизировала Сабрата, лишив доходов те банды, которые не являются ее участниками.

Взаимодействие с племенами – еще один столп итальянской многоуровневой политики. Особенно интересно наблюдать, как итальянский подход работает в южной Ливии – с точки зрения теории “транс-локального суверенитета” или “гетерархии”, “гетерархического политического порядка”, разработанной германским антропологом Георгом Коюте. Эта концепция описывает “состояние, в котором государство теряет свою доминантную позицию и становится одним из игроков (хотя зачастую и первым) среди большого числа других политических игроков, которые сосуществуют в горизонтальном политическом порядке. Такое государство теряет часть своего суверенитета (такую, как контроль над границами и приграничными экономиками) и вынуждено делить их вместе с другими участниками”.