Гуманитарная катастрофа: 36 лет освобождения Синая


25 апреля в Египте должны отмечать большой государственный праздник – 36-ю годовщину “освобождения Синая”. 25 апреля 1982 года последний израильский солдат, в соответствии с условиями Кэмп-Дэвидского договора покинул Синайский полуостров.

Но сегодня война тлеет на Синае, и государство не контролирует гигантские территории на востоке страны.

С момента военного переворота летом 2013 года на Синае перестали праздновать День Освобождения. В этом году ситуация ухудшилась еще больше. Жители полуострова живут в условиях фактической блокады после того, как армия объявила о масштабной операции по выкорчевыванию Да’иш 9 февраля.

Прямыми последствиями эскалации военных действий стало прекращение учебного процесса в школах и запрет на ввоз медикаментов, продовольствия и топлива. 420 тысяч человек в четырех городах на северном Синае живут в условиях “гуманитарной катастрофы” – и египетская армия начала прямое распределение продовольствия среди них.

Продажа бензина для частных автомобилей запрещена. Интернет и средства мобильной телефонной связи периодически отключаются – иногда на несколько дней. Существуют огромные трудности с поставкой воды и электричества, в первую очередь, в Рафиахе и Шейх Зувейд.

В нескольких городах Синая прошли масштабные протесты против черного рынка, бурно развивающегося из-за условий, созданных военными.