Столкновение Соединенных Штатов и России: последствия для Израиля

В очевидно наихудшем варианте, в конце мы можем оказаться свидетелями ядерных залпов с обеих сторон.

Что случится с русскими солдатами на “растяжках”? У них есть единственная очевидная функция – умереть. Они просто не могут выполнить никакую другую традиционную военную функцию.

Хуже того, даже если Владимир Путин намеренно не расставит “растяжки”, он уже развернул в Сирии системы С-400, само наличие которых может породить не менее опасные последствия. По существу, если американцы будут вынуждены снести эти системы, российский военный персонал окажется первым среди жертв столкновения сверхдержав в Сирии.

И что тогда? Для Израиля ответы будут зависеть, в большей степени от реальной физической и человеческой цены которую заплатит Еврейское Государство – будь то намеренная атака или “сопутствующий ущерб” Камо грядеши? Куда теперь направится президент Трамп и Соединенные Штаты? Хороший вопрос – и для израильтян, и для американцев.

Президент Трамп уже предположительно принял свое бесповоротное решение по Сирии, но все оперативные альтернативы президента, скорее всего, уже просчитаны в Москве. В ответ, мистер Путин может инициировать различные военные шаги – или же попытаться вовсе избежать любого военного столкновения сверхдержав.

Для Израиля это решение, принятое в Москве может произвести совершенно различные, но совершенно решающие результаты. С учетом всего сказанного, альтернативные варианты политического поведения президента Дональда Трампа могут привести постепенно и/или неизбежно к тому или иному виду столкновения с Россией. Помимо прочего, наиболее продвинутые стратеги мистера Трампа (не обычные тактические проектировщики) в этой ситуации должны будут сработать очень быстро и объемно – пропустив через себя зловеще запутанную диалектику практически всех вообразимых вариантов ядерной войны.

Окончательный анализ: Вашингтону потребуются исключительные интеллектуальные способности, а не обычные ортодоксальные оперативные таланты. Для Соединенных Штатов задачей первостепенной важности будет не просто увеличения до максимума ущерб для целей в Сирии, но предотвращение ядерной войны в регионе. В зависимости от того, в какой степени президент Дональд Трамп может держать в уме это чувствительное уравнение, результаты могут оказаться менее или более благоприятными для Израиля.

United States-Russia Military Encounter in Syria: Implications for Israel
by Louis René Beres