Столкновение Соединенных Штатов и России: последствия для Израиля

До сего времени Израиль был в состоянии определять свои цели и управлять своими специфическими интересами в Сирии – будь то действия в отношении криминального режима Асада и суб-национальных групп, поддерживающих диктатора или тех, кто находится в оппозиции к нему. Тем не менее, нарастающая воинственность риторики американского президента в отношении Асада и его главного ментора в Москве намекают на неминуемый конфликт с далеко идущими трансформирующими последствиями для всего региона. В свою очередь, подобные изменения могут очень быстро породить самые серьезные опасности для Израиля, и риски зловеще лежат за пределами его национальной оперативной компетентности или политического влияния. В конечном итоге, наиболее страшным из таких рисков является ядерная война между сверхдержавами.

В этих беспрецедентных обстоятельствах практически все традиционные геополитические модели, которые до сих пор были в моде в Тель-Авиве и Иерусалиме скоропостижно превращаются в схоластический хлам.

Для Соединенных Штатов главный трюк – одновременно достичь военных и легальных целей, не генерируя при этом ядерного столкновения. Следует учитывать, что ни в Вашингтоне, ни в Москве, ни в Иерусалиме нет экспертов по ядерной войне. При этом мы не знаем, с какой ядерной войной столкнемся – намеренной или непреднамеренной. Вторая может оказаться более вероятной чем первая, по меньшей мере с точки зрения правдоподобной вероятности.

Для президента США Донаольда Трампа необходимо делать все возможное ради того, чтобы избежать прямого военного столкновения с российскими силами или их идентифицируемыми оружейными системами. Весьма вероятно, что российский президент Владимир Путин может послать российских солдат в те районы, которые могут с наибольшей степенью вероятности подвергнуться американскому удару. Подобные развертывания могут быть предприняты по чисто тактическим соображениям, или же по менее очевидным мотивам улучшения достоверного сдерживания.

По существу, второе создает “растяжку” конфликта. Соответственно, цель размещения российских военнослужащих в том или ином районе будет не реальная война с американцами, но “минирование” определенных “желательных” эскалаций с Соединенными Штатами. Естественно, разделение “желательных” и “нежелательных” эскалаций станет делом чрезвычайно трудным, и может произвести самый широкий спектр результатов.

Подобные туманные и исторически уникальные обстоятельства могут медленно или неожиданно выскользнуть из под контроля, и привести к непреднамеренной или весьма преднамеренной ядерной войне. При любом раскладе, это окажет прямое воздействие на большинство государств Ближнего Востока, и, в первую очередь, на Израиль. Наиболее значительно то, что реальные вероятности могут быть просчитаны лишь на основании воспринимаемой частотности прошедших релевантных событий, и потому не существует никакой возможности предсказать, чем все это закончится.