Ллойд-Джордж: Человек, который хотел проглотить Ближний Восток

В британской прессе тогда сложилось уникальное положение – в ней доминировал один человек. Его звали Альфред Хармсфорт, виконт Нортклифф. Он владел половиной лондонской прессы – в эпоху, предшествовавшую радио и телевидению, когда газета была единственным средством массовой информации. Он владел и престижной The Times, и популярной Daily Mail. Это давало ему “и классы, и массы”. Нортклифф использовал свое громадное влияние для того, чтобы драматизировать теорию о том, что Асквит его гражданские коллеги не дают генералам и адмиралам выиграть войну.

Газеты Нортклиффа сомкнули ряды за сэром Эдвардом Карсоном, ведущим адвокатом Британии, который возглавил мятеж против Асквита в парламенте и в стране. Карсон был наиболее опасным животным в политических джунглях того времени. Поджарый, темный и раздражительный ирландец был полной противоположностью премьер-министру. Один из современников так характеризовал его: “Он был одержим безжалостной устремленностью, беспощадной враждебностью в отношении германцев, что резко контрастировало с унылыми декларациями Асквита и его круга”.

Несмотря на публичные отрицания, Ллойд-Джордж осенью 1916 начал тесно сотрудничать с Карсоном и лордом Бивербруком.

После серии запутанных маневров Асквит ушел в оппозицию, забрав с собой всех лидеров Либеральной партии, за исключением Ллойд-Джорджа. Понукаемый Бивербруком, лидер консерваторов Бонар Лау поддержал Ллойд-Джорджа ( при этом главным условием консерваторов было исключение Черчилля из будущего правительства). 7 декабря Ллойд-Джордж стал премьер-министром и главой второго коалиционного правительства.

Очень быстро Ллойд-Джордж установил режим военной диктатуры. Был создан новый военный кабинет, в который первоначально вошли пять членов. Новый премьер-министр лично его возглавил. Бонар Лау, получивший портфель министра финансов, также вошел в военный кабинет. Еще одним членом стал лидер лейбористов Артур Хендерсон. Реальную работу по управлению войной исполняли два других члена военного кабинета – Лорд Мильнер, на которого Ллойд-Джордж особо полагался, и, в меньшей степени, лорд Керзон. Маурис Ханкей вновь стал секретарем военного кабинета, в его обязанности входил надзор за исполнением принятых решений.