Ллойд-Джордж: Человек, который хотел проглотить Ближний Восток

Потеряв старых политических друзей, Ллойд-Джордж приобрел новых, куда более могущественных. Одним был сэр Эвард Карсон, ирландский тори, который возглавил кампанию за всеобщий призыв в Палате Общин. Второй – наиболее важный – знаменитый поборник империализма Альфред Мильнер, возглавлявший кампанию за призыв в Палате Лордов и бывший главой Лиги Национальной Службы. Мильнер, выдающийся колониальный администратор, был одним из главных зачинщиков англо-бурской войны, которой противостоял юный идеалист Ллойд-Джордж. В то время молодой Ллойд-Джордж яростно атаковал лорда Мильнера, критикуя империализм, вооруженное вмешательство в дела других государств и военные авантюры. В тот же период Мильнер, бывший либеральный юнионист, превратился в настоящую икону империализма, в центр империалистической философии. Его идеалом был имперский союз. Вместе с молодыми людьми, осуществлявшими его политику в Южной Африке (“Детский сад Мильнера”) он инициировал превращение разбросанных по всему миру клочков империи в органическое целое. Административные качества Мильнера позднее оказались бесценными в процессе достижения победы в первой мировой войне.

В 1916 Ллойд-Джордж стал военным министром вместо лорда Китченера (Старый вояка утонул по пути в Петербург. Его корабль продырявила немецкая торпеда). Это был один из наиболее тяжелых моментов в истории Европы. Позднее историки подсчитали, что во всех европейских конфликтах за 100 лет с 1815 по 1915 годы погибло меньше людей, чем за один день битв в 1916. Британцы потеряли 142 тысячи за четыре дня наступления под Аррасом, но настоящим пиком отчаяния стало наступление 1 июля на Сомме, где потери составили 60 тысяч человек за один день. Когда наступление на Сомме завершилось, потери превысили 420 тысяч человек. Среди убитых был сын премьера, Раймонд Асквит.


Всеобщая воинская повинность была введена в мае 1916 года (для неженатых мужчин в возрасте 18-41 года в январе). В армию были призваны 6 миллионов человек. К концу войны 750 тысяч из них были убиты, миллион 700 тысяч ранены.

На бесконечных и бессмысленных заседаниях военного кабинета Ллойд-Джордж приходил в отчаяние. 9 ноября он поделился с секретарем кабинета, Маурисом Ханкей: “Мы проигрываем эту войну”.

Примерно в то же время поднялась волна общественного возмущения, вызванная поражением на Галлиполи. Черчилль, который уже официально покинул офис морского министра, постарался максимально насолить своим врагам, предоставив комиссии по расследованию документы, свидетельствующие, что операция не была его единоличным решением. Асквит, почуяв неладное, попытался заткнуть рот прессе, но было поздно.