Два израильских F-35 выполнили боевые задачи в Иране

По сообщению кувейтской газеты Al-Jareeda, два израильских истребителя-бомбардировщика F-35 выполнили в минувшем месяце боевые задачи в воздушном пространстве исламской республики Иран.

Сообщения об этом опубликовано на фоне информации о подготовке израильско-американского удара по иранским целям в Сирии.

Два самолета якобы пролетели через воздушное пространство Сирии и Ирака и выполнили разведывательные и рекогносцировочные миссии над Бандар-Аббас, Исфаханом и Ширазом.

Арабские источники утверждают, что F-35 удалось уклониться и от сирийских, и от иранских и от российских радаров в Сирии.

Те же источники сообщают, что F-35 использовались для атак в Сирии и в районе сирийско-ливанской границы. Такие самолеты могут совершать по два вылета в день к иранским целям.

Источники отказались сообщить, было ли известно американцам об этих полетах и имели ли они отношение к совместным американо-израильским маневрам Juniper Cobra.

28 марта начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал Гади Айзенкот сообщил, что за время его каденции (с 16 февраля 2015 года) израильская армия совершила более тысячи операций за пределами государства.