Системы ПРО Patriot Саудии не перехватили ни одной йеменской ракеты

Шиитское движение Ансар Аллах дало “праздничный залп” баллистическими ракетами по целям на территории Саудовской Аравии – отметив, тем самым. Трехлетие начала операции Асифат аль-Хазм (Решающий Шторм).

Королевские ПВО утверждают, что системы ПРО м сбили все семь выпущенных хути ракет. Но видео, выложенные в социальных сетях, говорят скорее об обратном.

На одном видео ракета-перехватчик после запуска внезапно меняет курс, падает на один из карталов Эр-Рияда и взрывается. Вторая взрывается немедленно после запуска над саудовской столицей.

Джеффри Льюис, ракетный эксперт из Middlebury Institute of International Studies, Монтре, говорит: “Наиболее вероятен сценарий, в котором ни одна из йеменских ракет не была перехвачена”.

За три года хути выпустили по Саудии 90 баллистических ракет.

В результате обстрела в воскресенье, 25 марта, убит гражданин Египта и ранены еще два человека.

Хути выпустили три ракеты по Рияду, две – по Джазану, одну по Наджран и одну по Хамис Мушаит.

Patriot Pac 2, которыми пользуются сауды были разработаны в конце 80-х. Они работают по принципу “фрагментации взрыва”, в надежде поразить ракеты осколками.

На остатках ракет хути, найденных после последних обстрелов, не найдено никаких следов, свидетельствующих о таком поражении. Хуже того, у ракеты Буркан – разделяющиеся боеголовки, что еще более затрудняет перехват.

Джереми Бинли из говорит: “Patriot Pac 2 были разработаны 30 лет назад для перехвата более медленных, ракет с меньшим радиусом действия и с не разделяющимися боеголовками”.

Саудия также располагает более совершенными батареями PAC-3, продажа которых была одобрена в 2015 году. Сумма сделки составляет 5,4 миллиарда долларов.