Хути ведут секретные переговоры с Саудами

Йеменские источники сообщили Reuters о том, что представители Ансар Аллах ведут тайные переговоры с Саудами в Омане. Целью переговоров является окончание трехлетней войны в Йемене.

Два дипломата и два йеменских представителя заявили, что пресс-представитель хути Мухаммед Абдуль Салам находится в Омане и ведет прямые переговоры с саудовской делегацией.

Один дипломат заявил: “В настоящий момент идут прямые переговоры хути с Саудами – без участия представителей легитимного правительства. Совершенно ясно, что у хути – желание завершить конфликт”.

Саудовские представители опровергли информацию о переговорах с хути. Хути отказались от комментариев.

Йеменская газета al-Mashhad-al-Yemeni, со ссылкой на высокопоставленные источники в Ансар Аллах утверждает, что Абдуль Салам отправился из Муската прямо в Эр-Рияд.

Те же источники утверждают, что хути “готовы пойти на уступки, в случае прекращения бомбардировок саудовской коалицией”.

Газета пишет: “Суть идущих переговоров – изоляция хути от Ирана”. В обмен хути будет позволено участвовать в управлении страной – но не установлении контроля над ней. Конфликт должен завершиться формированием коалиционного правительства с участием всех йеменских партий.