Почему арабы ненавидят палестинцев

Между тем в самом Израиле 20% граждан – “палестинские “ арабы, которые не восстали против государства и не пытались воевать против него. Они наслаждаются жизнью в единственной демократии на Ближнем Востоке, в то время как арабские страны пожертвовали десятками тысяч своих солдат ради “освобождения Палестины”. Можно ли представить себе худший вид обмана чем тот, когда арабский солдат жертвует собственной жизнью ради бессмысленного дела?

Хуже того, каждый араб знает: палестинцы на протяжении более чем столетия продают землю своей родины евреям, хорошо на этом наживаются – а потом ждут, когда арабские братья придут освободить их от “сионистской оккупации”.

На протяжении многих лет Палестинская автономия получает десятки миллиардов долларов от наций мира. В результате средний доход в ПА в несколько раз выше, чем то, чем довольствуется египтянин, суданец или алжирец. Его жизнь намного, намного лучше, чем жизнь араба в Сирии, Ираке, Ливии или Йемене.

На политическом уровне палестинцам удалось разжечь ненависть многих арабских братьев. В 1990 Ясир Арафат поддержал вторжение Саддама Хуссейна в Кувейт. В отместку Кувейт, освободившись от Хуссейна. Изгнал десятки тысяч палестинцев, большинство которых работало на добыче нефти. Это, в свою очередь, повлекло экономический кризис в Иудее, Самарии и Газе – среди кланов и семей. Живших на трансферы тех, кто работал в Кувейте.

Сегодня ХАМАС и Исламский джихад поддерживаются Ираном – страной, к которой большинство арабов относится с отвращением.

Несмотря на соглашения в Тааф 1989 года, которыми закончилась ливанская гражданская война, и которые предусматривают демилитаризацию и разоружение сектантских милиций, Сирия позволила “Хизбалле” развивать свою военную мощь без всяких ограничений. Это было сделано под рефреном того, что оружие будет использовано “для освобождения Палестины”, и не будет нацелено против ливанцев. Для любого человека с самыми примитивным мозгами совершенно ясно, что речь идет о фиговом листке, и “Хизбалла” применит применяет это оружие против своих ливанских и сирийских врагов. “Палестина” оказалась просто предлогом для установления шиитского контроля над Ливаном.

Хуже всего – палестинцы требуют от арабского мира отказаться от любых отношений с Израилем до тех пор, пока палестинская проблема не будет разрешена в угоду лидерам ФАТХа и ХАМАСа. Но арабский мир не может найти ничего, что объединяло бы ФАТХ и ХАМАС. Он потерял всякую надежду на возможное палестинские примирение, и наблюдая за тем, как внутри-палестинские дрязги разрушают любые шансы на нормализацию с Израилем. Суммируя – арабский мир, та его часть, для которого единственной надеждой в схватке с Ираном является Израиль вовсе не счастлив от того, что его будущее отдано в залог межфракционной войны ФАТХа и ХАМАСа.

И не следует забывать о том, что Иордания и Египет подписали мирные договоры с Израилем, вышли за пределы замкнутого круга “освобождения Палестины” и забыли о “палестинских братьях”, предоставив им возможность самим разбираться со своими проблемами.