Почему арабы ненавидят палестинцев

С окончанием Войны за Независимость 1948 года, политика в арабском мире стала фокусироваться на “палестинской проблеме”, которая может быть разрешена лишь уничтожением Израиля. С тем, чтобы помочь в исполнении этой миссии, арабских беженцев по сей день держат в лагерях, согласно однозначному приказу Арабской Лиги, запрещающему их абсорбцию в арабских странах.

UNRWA обеспечивает их продовольствием, образованием и медицинским обслуживанием – бесплатно. Вернее, платят за это государства всего мира, в то время как арабские соседи этих “вечных беженцев” вынуждены много и тяжело работать, чтобы обеспечить свои семьи продовольствием, образованием и медицинскими услугами. Беженцы, получающие бесплатные рис, сахар и масло зачастую продают их своим арабским соседям – и неплохо на этом наживаются.

Те, кто живет в лагерях беженцев не платит муниципальных налогов. В результате многие “беженцы” сдают свою недвижимость в аренду и получают завышенные сумму по сравнению с местными арабами, в то время как мир субсидирует беженцев за свой счет.

В Ливане несколько лагерей беженцев были построены вокруг Бейрута, но позднее включены в постоянно расширяющуюся столицу. Сейчас они превратились в престижные районы, с высотными жилыми зданиями. Кто-то на этом заработал – но не простой ливанец с улицы, и него есть все основания чувствовать, что его надули.

Лагеря беженцев в Ливане взяты под контроль вооруженными организациями – от ФАТХа до ISIS, включая ХАМАС, Народный Фронт Освобождения Палестины, Демократический Фронт Освобождения Палестины и салафитов-джихадистов. Указанные организации безжалостно расправлялись с ливанцами и были основной причиной 14-летней гражданской войны, подорвавшей страну и вынудившей значительную часть ее населения к эмиграции. Многие ливанцы пытались укрыться в лагерях палестинских “беженцев” – но получали там менее 10% того, что полагалось их палестинским “братьям”.

В Иордании в 1970 году палестинские арабы во главе с ФАТХом Ясира Арафата попытались установить контроль над страной, создав свой собственный автономный регион. Они бросили прямой вызов монархии. Король Хуссейн решил, что с него достаточно и последовал “черный сентябрь” в ходе которого он показал палестинцам, кто хозяин в его стране. Тысячи палестинцев и иорданцев были убиты.