Новая израильская система защиты самолетов: буксируемая ловушка

Компания Israel Aerospace Industries сообщила о создании новой системы электронной войны, предназначенной для защиты различных видов самолетов от ракет земля-воздух.

Буксируемая ложная цель-ловушка ELL-8270, разработанная подразделением IAI – ELTA служит в качестве “приманки” для выпущенных с земли ракет. Транспондер отвлекает на себя ракеты, в результате чего предотвращается поражение самолета.

Речь идет о полностью автономной, легкой системе, требующей минимального контроля со стороны пилота. Работающую на батарее ловушку самолет тянет за собой на обычном кабеле. После того, как опасность миновала, ловушка может быть или затянута обратно в самолет или сброшена.

Ловушка не предназначена для замены других слове защиты самолета, но является последним слоем защиты. Стоимость системы – относительно низка по сравнению с другими системами защиты полета.

Ранее разработала другие средства защиты самолетов, включая ELL-8251 Escort Jammer и подвески глушения ELL-8212 и ELL-8222 . они были сконструированы для боевых самолетов, но могут быть использованы и на других моделях – в качестве подвесок или размещаться в фюзеляже.