Новая база сил Аль-Кудс в Дамаске


Иран построил еще одну перманентную базу на окраине сирийской столицы, сообщают источники в западных разведках.

Спутниковые фотографии компании ImageSat International демонстрируют новую иранскую базу в Джабаль аш-Шарки в 8 км к северо-западу от Дамаска. Речь идет о базе Сил Аль-Кудс корпуса стражей исламской революции. На снимках – новые белые ангары, каждый 30 на 20 метров, в которых хранятся ракеты короткого и среднего радиуса действия. Ангары подобны тем, что были обнаружены спутниковой съемкой на базе аль-Кисва к югу от Дамаска.

Вокруг базы в Джабаль аш-Шарки – ров, указывающий на то, что речь идет о военном объекте.

База аль-Кисва была уничтожена израильскими ракетами “земля-земля” в декабре прошлого года.

Израильский журналист Рами Ицхар сообщает, что ВВС уже бомбили Джабаль аш-Шарки, но не могут повторить этого из-за однозначного приказа Рутина Нетаниягу. Путин якобы резко критиковал Нетаниягу после массивного удара по сирийским ПВО 7 февраля наложил тотальный запрет на бомбардировки целей внутри Сирии. Одновременно, Россия якобы пытается осадить Иран и приостановить его анти-израильскую активность.

Командующий Central Command генерал Джозеф Вотель на слушаниях в комитете Сената по вооруженным силам заявил, что Иран “улучшил” финансирование своих прокси с момента заключения ядерной сделки, что количество баллистических ракет, развернутых в регионе увеличивается, а их качество улучшается.

Вотель однако, заявил: “Противостояние Ирану не является одной из целей коалиции в Сирии”.

Вотель указал на то, что за прошедшие пять лет Иран успешно создал сеть прокси в Йемене, подобную той, которую создавал 20 лет в Ливане.

Вотель заявил, что Россия стоит на пути любого долговременного перемирия в Сирии: “Москва играет роль поджигателя и пожарного – разжигая конфликт между сирийским режимом, YPG и Турцией, а затем предлагая себя в качестве арбитра”.