Остановить историю. “Операция Дамокл”

К агентам Моссада явился австрийский ученый Отто Йоклик. Его тайно привезли в Тель-Авив. Он рассказал о том, что египтяне строят ракетные заводы и намерены снабдить свои ракеты боеголовками с радиоактивным мусором. Более того, он рассказал о проекте “Клеопатра”, в рамках которого Насер намеревался построить египетскую атомную бомбу.

Харель спешно организовал “Операцию Дамокл”, целью которой было убить нацистских ученых. Харель лично несколько раз летал в Европу и направлял действия израильского резидента на месте, рожденного в Германии Джо Раанана (Райсман), ветерана разведки ВВС. Другой ключевой фигурой операции Дамокл был Ицхак Шамир – бывший лидер “банды Штерна” завербованный Харелем в 1955. Шамиру выделили кабинет по соседству Харелем и он отвечал за спешные точечные ликвидации. Вместе с ним Моссад ассимилировал несколько менее значительных боевиков “банды Штерна”.

В сентябре 1962 года исчез директор египетской подставной компании Intra в Мюнхене доктор Хайнц Круг. Он был убит агентами Моссада. 7 октября Харель покинул Израиль и прилетел в Европу “для личного наблюдения за авторизованными операциями по сбору информации”. В ноябре на египетских ракетных фабриках получили несколько посылок с бомбами. Одна особенно большая посылка была отправлена морем из Гамбурга. В результате взрыва были убиты пять египетских рабочих.

В феврале 1963 один из людей Шамира дважды пытался застрелить эксперта по электронике доктора Ганца Кляйнвахера. Во время первой попытки Кляйнвахер не явился в намеченнео время к своему дому в Лоррах. Во время второй убийца перевозбудился, открыл пальбу из автомата слишком рано и его оружие заклинило. Пуля повредила шарф доктор Кляйнвахера.

Источником большей части информации о египетской ракетной программе был Вольфганг Лотц – израильский шпион, оперировавший с 1961 года в Каире. Лотц родился в 1922 году у немецкого отца и еврейской матери. Он провел большую часть 1961 года в Германии, строя легенду о себе, в качестве бывшего офицера вермахта и богатого заводчика лошадей. Каир в то время был наполнен шпионами Мухабхара аль-Амма, телефоны прослушивались, а Цитадель была наполнена “государственными преступниками”. Лотцу, однако, удалось распространить слухи о том, что он служил в СС, а не в вермахте – и благодаря этой вымышленной репутации ему удалось проникнуть в секретную клику нацистов, обосновавшихся в Каире.

В рамках Операции Дамокл Моссад завербовал легендарного коммандос Гитлера – Отто Скорцени, человека, спасшего Муссолини от итальянцев в сентябре 1943 года. Скорцени жил в Испании. Агенты Моссада встретились с ним вначале 1963. Неизвестно, знал ли Скорцени, что имеет дело с израильтянами. Но известно, что когда один из старых друзей Скорцени, работавший в рамках ракетной программы, прибыл навестить его из Египта, немца встретили два израильских агента, выдававших себя за “представителей НАТО”.