Остановить историю. “Операция Дамокл”

Известный израильский журналист Ронен Бергман опубликовал новую книгу – Rise and Kill First: The Secret History of Israel’s Targeted Assassinations. В ней, благодаря документам, попавшим в его руки, он проливает новые свет на ряд известных операций “Моссада” и на отношение израильского руководства к мощному оружию, находящемуся в его распоряжении – одной из лучших спецслужб в мире.

За 70-летнюю историю Израиля было совершенно 2700 точечных ликвидаций. Бергман говорит: “Политики думали, что они могут использовать этот инструмент для того, чтобы остановить историю. Они полагали, что могут достигнуть своих целей с помощью разведки и спецопераций, а не благодаря своему государственным талантам”.

Одним из наиболее ярких проявлений подобного рода подхода стала “Операция Дамокл” по уничтожению нацистских ракетчиков, работавших в рамках египетской ракетной программы. Бергману удалось получить внутренний доклад Моссада, посвященный операции, написанный в 1981 году.

Египетская ракетная программа берет свое начало в 1958 году. Ракеты al-Zafir и al-Kahir, сконструированные бывшими экспертами люфтваффе следовали дизайну V-2 и Wasserfall.

Первое испытание ракеты al-Zafir было проведено на полигоне Гелиополис 21 июля 1962 года. Ракета al-Kahir была впервые показана на параде в каире в июле 1963. Ее везли, скорее неправдоподобно, на шасси Маз-200. Ракета была окрашена в цвета Объединенной Арабской Республики (вскоре скончавшейся унии Египта и Сирии). Через год были продемонстрированы передвижные ракетные комплексы с al-Kahir на шасси Зил-131. Одновременно было объявлено, что производство al-Kahir поставлено на поток, будет изготовлено 500 таких ракет и 200-300 пусковых установок.

Это породило настоящую панику в Тель-Авиве. Бергман говорит, что в Моссаде началась истерика – и именно это слово использовано в докладе. Истерика случилась из-за того, что разведку застали врасплох – Насер показал ракеты на параде, а Моссаду ничего не было известно. Радиостанция Голос Грома из Каира вещала, что ракеты долетят до Бейрута. Египтяне хвалились, что с помощью этих ракет они “разрушат сионистское образование”. Моссад вместо того, чтобы заниматься египетскими ракетами, ловил Адольфа Эйхмана. Парадоксально, тогдашний директор Моссада, Иссер Харель охотился на нацистов, будучи уверенным в том, что они пытаются воссоздать третий рейх. Но тех реальных людей, которые в свое время работали на вермахт и на гестапо – и представляли реальную опасность для Израиля, он не увидел.