Иран, Асад, Россия и турецкая эскалация в Алеппо


Institute for the study of war опубликовал собственный комментарий инцидента в Эль-Айс 26 января, в ходе которого в результате обстрела лоялистов была остановлена турецкая военная колонна.

Целью выдвижения колонны было установление блокирующей позиции к югу от города Алеппо. Колонна из ста машин сопровождалась турецкими истребителями F-16. Турция координировала свои действия с отростком аль-Каиды – Хайят Тахрир аш-Шам. Неидентифицированные силы лоялистов подвергли колонну артиллерийскому обстрелу в тот момент, когда она проходила через территорию, подконтрольную аль-Каиде. Колонна остановилась неподалеку от своей конечной цели. На настоящий момент неясно, какие действия предпримут турки – укрепятся на месте, продолжат движение или ретируются. Создание позиции близ Эль-Айс создает для Турции рычаг против Ирана и Асада, блокируя пути атаки тем, чтобы снять осаду с шиитских городов Фуа и Кафрайя. Освобождение этих городов – один из главных приоритетов Иран и Асада.

ISW указывает на то, что на фоне яростного сражения с курдской милицией YPG и медленного продвижения турок и их сателлитов в Африн, Иран и Асад, возможно, поставляют курдам современное вооружение. Асад также разрешил проход подкреплений YPG через подконтрольные ему территории. YPG 24 января призвала к полномасштабной операции армии Асада против турецкого вторжения – что, скорее всего, и спровоцировало рейд в Эль-Айс.

Россия склонна разрешить турецкое развертывание в указанном районе, но не контролирует действий Асада. О позитивном отношении России свидетельствует участие в операции турецких ВВС. Более того, Россия не осудила выдвижение к Эль-Айс. Турецкое развертывание к югу от Алеппо соответствует ранее сделанному российскому запросу об “установлении дополнительных наблюдательных позиций” вдоль линии фронта в северо-западной Сирии. Министр иностранных дел Сергей лавров в 15 января сообщил о российском желании видеть турецких “наблюдателей” в Идлибе. Россия, скорее всего, не одобрила атаку против турецкой колонны. Атака отражает разногласия в про-асадовской коалиции. Иран и Асад выступают против выдвижения турецких сил в Сирию, и, скорее всего, продолжат подрывать сделки между Россией и Турцией.