Турецкое наступление отрезало 2 миллиона человек от поставщиков топлива

Прямым результатом турецкой операции “Оливковая ветвь” стало увеличение более чем в два раза цен на топливо в находящихся под контролем мятежников районах на северо-западе Сирии.

У жителей этих районов, госпиталей и пекарен стремительно заканчиваются запасы мазута.

Исмаил аль-Аднани, президент совета Правительства Спасения Сирии в Идлибе говорит: “Топливо – хребет жизни в Идлибе. Мы зависим от него – на нем работают генераторы, транспорт, машины и пекарни. Больше всего мы боимся, что поставки заблокируют на очень долгое время”.

Правительство Спасения Сирии поддерживается террористической группой Хайят Тахрир аш-Шам с ноября 2017 года.

Грузовики с бочками мазута и баллонами пропану идут на территории, удерживаемые мятежниками через Африн с богатого нефтью востока страны. Этот маршрут действует с февраля 2016 года, когда сирийская арабская армия перерезала главную дорогу, соединявшую северо-запад с востоком.

Водители использовали этот новый, более длинный маршрут для поставок из Хасаке и Дейр эз-Зур через Африн – для снабжения более двух миллионов жителей провинций Алеппо, Идлиба и Хама.

Цена бочки мазута поднялась с 40 тысяч сирийских футов до 75 тысяч фунтов (с 77 долларов до 145 долларов) за пять дней.

Торговцы топливом говорят, что в условиях ограниченных запасов и прекращения поставок цены будут только расти.

Маршрут пролегает из Идлиба в Африн и в северную часть провинции Алеппо. Маршрут проходит через контролируемые YPG Африн и Азаз в контролируемый мятежниками Дарат Изза.

Мятежники, однако, открыли новый фронт против курдов в Азаз. Мятежники теперь блокируют КПП, через который шли поставки топлива в Идлиб.