Призрак 13 ноября: Caritas вывез из Европы организатора парижской бойни

Альхальд исчез, никто не знает как. В любом случае, его арестовала венгерская полиция 1 ноября на борту экспресса Будапешт-Белград, прямо перед перед сербской границей. Он заявил, что является сирийским беженцем, сбежавшим “от войны” полтора года назад. Теперь он якобы возвращается в Турцию к матери “которая страдает”.

Альхальда посадили в центр временного содержания, в 30 км от Будапешта. Он сбежал в тот же день, получив телефон контрабандиста людей сирийского происхождения Лоая Альжельда. Альджельд высказывал симпатии к Да’еш в социальных сетях. Его подозревают в перевозке террористов по всей Европе. По данным венгерских властей Альжельд увез 9 ноября Альхальда в Австрию.

11 ноября Альхальд, организатор серии самых смертоносных атак в Европе за последнее десятилетие, прибывает в центр благотворительной организации Caritas во дворце архиепископа Вены. Согласно документу австрийских властей, переданному французской прокуратуре в апреле 2017 года, он был “очень общительным веселым” и “произвел очень благоприятное впечатление” на персонал центра. Он рассказал новую душераздирающую историю: из-за взрыва гранаты в его доме, в результате которого ранены члены его семьи, ему необходимо вернуться в Сирию, и как можно быстрее.

Бинго! Альхальд сорвал куш. Его “добровольное возвращение на родину” организует и финансирует Caritas и австрийское федеральное ведомство по делам иностранцев. 16 ноября 2015 года, Альхальд садится на прямой рейс Вена-Стамбул и улетает из Европы – через три дня после бойни в Батаклан, кафе Вольтер и на стадионе Парижа.

Следы Альхальда исчезли – до 22 марта 2016 года, день, в который настала очередь Брюсселя. Три смертника подорвали себя в аэропорту Завентем и на станции подземки. Среди них был Наджим Лахрауи , помощник Альхальда в изготовлении поясов шахида в лаборатории на рю Анри Берже. В этот же день бельгийская полиция обнаружила лэптоп в мусорном контейнере, стоявшем перед явочной квартирой террористов.

На жестком диске, среди прочего, нашлись аудиозаписи двух разговоров Альхальда со своими коммандос. Первый разговор, записанный между 15 февраля и 16 марта – обсуждение грядущей операции террористов с их координаторами в Ракке. Одного человека зовут Абу Ахмад, и он считается “мозгами” брюссельских атак. Второй – “Махмуд” – Ахмад Альхальд. Второе аудио записано 21 марта. Лахрауи спрашивает “Махмуда”: “Брат мой, можно ли получить нитрогликоль из 60 % азотной кислоты?”

Альхальда после этого просят “провести тесты” и “дать ответ”. Ответ никогда не был получен- на следующий день террористы поспешно атаковали.. С тех пор, нет никаких следов Альхальда. Был ли он еще жив во время штурма Ракки в октябре? Загадка. На настоящий момент, французская полиция продолжает разыскивать террориста-призрака.