ISIS казнил еретика и контрабандиста ХАМАСа


Ответвление Исламского Государства на Синайском полуострове вывело свой диспут с Харакат аль-Мукавама аль-Исламийя, известной также как ХАМАС, на принципиально новый уровень.

ISIS распространил 22-минутное видео, в котором призывает своих сторонников атаковать ХАМАС. В клипе запечатлена казнь “коллаборациониста” – члена ХАМАСа.

Осужденный обвинен в тяжком грехе – контрабанде оружия ХАМАСу.

“Судья” Велайята Синай провозглашает: “Сегодня мы казним еретика из эль-Ариша, промышлявшего контрабандой оружия кафирам Бригад Изз ад-Дин аль-Касам”.

Казненный – Абу Замат (Мухаммед а-Дажани) – сын высокопоставленного члена ХАМАСа Анвара Абу Рашида а-Дажани.

Абу Замата казнили месяц назад.

Причиной казни стало то, что ХАМАС передал египетской разведке информацию о том, что высокопоставленный командир ХАМАСа перешел на Синай и присоединился к ISIS. Группа поддерживавших его боевиков была блокирована силами безопасности ХАМАСа.

В клипе звучат призывы: “Никогда не сдавайтесь им. Используйте взрывчатку, пистолеты с глушителями. Взрывайте их суды и военные базы, ибо это – столпы, поддерживающие трон тирании”.

В видео названы две главные причины объявления войны ХАМАСу – закручивание гаек в отношении джихадистских групп в Газе и неспособность предотвратить декларацию Трампа, провозгласившего Иерусалим столицей Израиля.

Отношения между двумя террористическими группами портились на протяжении минувшего года. ХАМАС последовательно выкорчевывал инфраструктуру Исламского государства в Газе, надеясь таким образом, завоевать доверие египетской разведки и помириться с египтянами.

Исламское Государство также призывает своих сторонников в Газе атаковать израильскую территорию ракетами, надеясь, что это приведет к масштабной конфронтации между Израилем и ХАМАСом.