600 миллиардов долларов. Нефть для “Хизбаллы”

Ливанское правительство заключило контракты на разработку оффшорных месторождений нефти газа компаниям Total, ENI и российской Novatek. Об этом сообщил на пресс-конференции в Бейруте министр энергетики и водных ресурсов Республики Цезарь Аби Халил.

Доля правительства в потенциальных доходах от продажи газа составит минимум 55%.

Некоторые банки оценивают потенциальную ценность ливанских месторождений в 600 миллиардов долларов. Предполагаемый объем запасов газа – 2,7 триллиона кубометров, нефти – 850 миллионов баррелей.

Реальное бурение на Блоке 4 и Блоке 9 – на которые выданы лицензии начнется в 2019 году. Первоначально начнется пробное бурение на пяти предполагаемых месторождениях в каждом из двух блоков. Аби Халил сообщил: “Бурение начнется в 2019, 2018 будет посвящен предварительной подготовке”.

Министр заявил, что период разведки месторождений займет три года.

Аби Халил также сообщил, что Ливан “предъявит свои права на природные ресурсы” вдоль морской границы на Блоке 9.

Ливан требует от ООН помощи в признании треугольника площадью 870 квадратных километров оспариваемой территории вдоль южной морской границы. Израиль, однако, выступает против участия внешних посредников в определении морских границ.

Халил поведал, что переговоры с нефтяными компаниями были “очень трудными”, но, в конечно итоге, они приняли тот текст контракта, который был подготовлен ливанским правительством “без всяких изменений”.

На пресс-конференции по окончании переговоров Аби Халил сообщил, что проект добычи нефти и газа чрезвычайно благотворно скажется на экономике страны создаст новые рабочие места причем приоритет будет отдаваться ливанским специалистам и подрядчикам.